• [水利水电煤气]投诉华润煤气公司

    鼓楼区铜盘路21号左海名苑综合楼3层平台公共管道部分煤气泄漏已经两个多月,华润煤气公司之前施工方案没进业主同意,操作又把楼板击穿,造成楼下商户漏水,华润公司跟业主商量,由业主配合土建部分并承诺费用由他们承担,提交方案和预算之后,华润没有任何回复,煤气泄漏存在安全隐患,把消费者生命安全当儿戏,望部门尽快处理。[详情]

    诉求编号:FZ18121000566 受理方式:电话 诉求时间:2018-12-10
  • [其他]油烟噪音严重扰民

    小吃店从油烟污染严重,污染严重时间为11:00到14:00及17:00到凌晨3:00.还有就是晚上营业时间噪音特别严重对周边住户的休息受到严重影响,希望有关领导帮忙下。[详情]

    诉求编号:FZ18121000562 受理方式:网站 诉求时间:2018-12-10
  • [社区管理]希望有关部门尽快前来拆除

    马尾区建坂新苑2号楼架空层被有关部门出租出去做建材店,一直没有退掉,我们投诉快一个月了,希望有关部门尽快前来拆除,望处理。[详情]

    诉求编号:FZ18121000558 受理方式:电话 诉求时间:2018-12-10
  • [林业园林]小区新物业不作为

    该小区内有多棵棕榈树,树干高大枝叶繁茂,棕榈树换叶时,叶子会直接砸落,砸落时声音巨大,且棕榈叶宽大坚硬,旁边过往居民及停放的车辆均有被砸到的风险,小区换了新物业后不对这些掉落的旧叶及时处理,而是堆积存放在绿化带上(前物业人员都是及时拖走处理),越堆越多,导致绿化带上的健身器材都快被这些旧叶埋没了,而且棕榈枝条伸出绿化带已经影响到旁边车位无法停放车辆(本来小区车位就很紧张),旧叶日晒雨淋容易腐烂,容易滋生蚊虫,各种蛇虫也容易藏匿其中,咨询过小区物业,工作人员回答说,需要满一车了才拉走!为什么前物业人员能做到的事,到你这这么困难呢?况且现在堆积的量,搬家的卡车估计都能装满了,不知道你们约的是什么车!
    图片只是其中一处
    [详情]

    诉求编号:FZ18121000537 受理方式:网站 诉求时间:2018-12-10
  • [电信产业]中国电信要真为民办实事

    福州市电信在收取百姓费用时常多收,乱收。且有许多自定的霸王条款,另如本人今年10月份11月份,差不多有两个月出国探亲与电信局沟通过要暂停两个月使用。可是回国后得到通知说我还欠款(原有多存费用被扣光)且还威胁说尽快补"欠款"不然记为"不诚信"。
         福州市电信局自己不诚信反要诬告陷害百姓,这是极其恶劣的行为,与党中央国务院工信部的精神相违背!
          希望有关单位,领导要管管他们!
    [详情]

    诉求编号:FZ18121000534 受理方式:网站 诉求时间:2018-12-10
  • [处理完毕]连江县是否有成立总医院

    听闻连江县医院和中医院要合并成总医院,消息已久,却未有具体执行方案!现特向贵单位咨询何时成立,是否已有具体方案![详情]

    诉求编号:FZ18120900760 受理方式:网站 诉求类别:机构改革
  • [处理完毕]装修垃圾清运费如此高

    群升江山城三期马上就交房了,但是通知书上写装修垃圾清运费都比二期贵了一倍还不止,请问是否符合物价局规定,或者是否有物价局文件。具体请看附件内容
    70-80平方要交1300元
    80-90平方要交1500元
    90-100平方要交1700元
    100-110平方要交1900元
    110-120平方要交2100元
    120-130平方要交2300元
    130平方以上要交2500元
    请相关人员回答
    [详情]

    诉求编号:FZ18120700795 受理方式:网站 诉求类别:住房与房地产
  • [处理完毕]咨询融信双杭城两个问题

    台江区融信双杭城开发商说买房子会赠送面积,但要等到政府验收完之后才给倒板,请问这个是否合法合规?2018年12月9日开盘,要到2022年1月底交房,请问时间这么长是否合理?望答复。[详情]

    诉求编号:FZ18120700777 受理方式:电话 诉求类别:住房与房地产
  • [处理完毕]集体户如何办理

    我的户口在重庆,现在本人在福州参加工作。我现在想把我个人的户口迁到福州申请做集体户。请问可以到哪里办理?需要带什么材料?望部门答复。[详情]

    诉求编号:FZ18120700732 受理方式:电话 诉求类别:户籍管理
  • [处理完毕]大湖乡街道是否有改建?

    尊敬的领导,大湖街老房子影响街容街茂,有意向拆迁或者改建,是否列入乡政府年度计划,大湖乡政府是否有规划改变新农村新大湖街面貌?现在国家政策好了,大湖乡政府是否将大湖街也介入美丽乡村建设中?[详情]

    诉求编号:FZ18120700543 受理方式:网站 诉求类别:城建规划
  • 投诉污水管道堵住了(加急)

    鸿城小区2期9号楼整栋楼的污水管道堵住了,化粪池马上就要满出来了。以前物业每年通一次,现在物业不闻不问,推卸责任。特此投诉,望处理。[详情]

    诉求编号:FZ18111200479 受理方式:电话 诉求类别:其他
  • 南三环辅道车管所路口道路破损

    南三环辅道,车管所考试车辆出入的路口,车管所往福峡路方向,红绿灯下道路破损严重,影响行车安全以及考试车辆,望有关部门解决。[详情]

    诉求编号:FZ18110900191 受理方式:app 诉求类别:公共交通运输
  • 高新大道和创意路交界的道路路灯长达2星期不亮

    高新创意(公交站)处,高新大道和创意路交界的道路路灯已经长达2星期不亮。最近天黑越来越早,创意路一到6点就十分黑,7点更是伸手不见五指。十分影响过往车辆以及路人,也十分容易造成案件发生。
    希望政府能够及时修复路灯问题。
    [详情]

    诉求编号:FZ18101300700 受理方式:网站 诉求类别:市政市容物业
  • 有人冒充管理员在划线电动车位置上收取电动车和自行车的停车费

    五四路(树兜地铁站附近)麦当劳门口,有人冒充管理员在划线电动车位置上收取电动车和自行车的停车费,没有停车收费的警示牌,希望相关部门介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ18101000802 受理方式:电话 诉求类别:市政市容物业
  • 天赐良园小区有一颗枯死的树木倾倒,压住围墙和高压线,严重威胁人民群众生命财产安全!

    鼓楼区天骐路9号天赐良园小区16号楼西侧有一棵约3层楼高的树木枯死倾倒,压住了边上的围墙和高压电线,造成了极大的安全隐患。由于围墙边就是停车场,一旦遇到台风暴雨天,诺造成电线断裂或围墙坍塌,极易危害周边人民群众生命财产安全。经过与物业沟通,物业表示因缺乏专业工具和人员,贸然砍树可能更易造成电线断裂或砸毁边上停车顶棚或车辆,不敢自行处理。因此求助平台,能够尽快帮助解决问题,消除安全隐患,保障群众生命财产。[详情]

    诉求编号:FZ18090200664 受理方式:网站 诉求类别:林业园林

热点问答/Hot quiz

更多
  • 医保区别?

    您好!一、您若是福州市户籍或者持有福州市居住证人员,在没有就业单位的情况下,可以按规定办理福州市城乡居民医保或灵活就业医保,两者只能择其一参保。 1、若您选择办理福州市城乡居民医保。您可在2018年9月1日至12月31日内携带户口簿或居住证和身份证原件及复印件向户口簿或居住证所在地社区(行政村)申请参保登记,保障期限为2019年1月1日至2019年12月31日。2019年福州市城乡居民医保缴费标准240元/年。 2、福州市灵活就业人员办理需提供:福州市户口簿或居住证、身份证原件及复印件。福州市灵活就业医保是按年度缴费,缴费标准为438.28元/月。福州市本级医保办理地点:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市医保台江管理部(高桥路69号福州市市民服务中心一楼)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场soho C5座二楼晋安区市民服务中心)。 二、1、参保人员按职工医保退休后个人不再缴纳基本医疗保险费,参保人员达到法定退休年龄申请办理医保在职转退休手续时,累计缴费年限(含视同缴费年限)须达到25年(含)以上且实际缴费年限满10年的,可享受退休人员基本医疗保险待遇;缴费年限不足的,按申报办理医保关系在职转退休手续时福州市上年度城镇单位在岗职工月平均工资百分之六十为基数,按百分之十的缴费比例补足后,方可享受职工基本医疗保险待遇。补缴的医疗保险费并入统筹基金,只计算缴费年限,不划入个人帐户。 2、若是城乡居民医保参保人员,城乡居民医保是保当期,也就是交一年保一年,不缴费不享受待遇。城乡居民医保的缴费年限没有累计。

  • 未到法定结婚年龄生小孩,给孩子上户时需要什么材料

    同志您好,您所反映的问题已收悉。非婚生婴儿随母落户,凭婴儿的《出生医学证明》、生母书面申请报告、警务区民警调查情况报告、《户口簿》,由派出所户籍内勤民警受理,报分局、县(市)区公安局治安大队分管领导审批。

  • 关于研究生落户问题

    您好!根据《关于认真落实进一步吸引引进人才和高校毕业生来榕落户工作的通知》,可直接申请落户本人合法稳定住所,不占用市外购房落户指标。 根据规定:(一)对于全日制普通高等院校本科以上毕业生办理落户,本科毕业生应在35周岁(含35周岁)以下,硕士研究生及以上学历的毕业生落户不受年龄限制,所需基本申请材料: (1)高校毕业生来榕落户申请表; (2)《居民户口簿》原件及复印件(或《户口迁移证》)、《居民身份证》原件及复印件; (3)《毕业证书》原件及复印件,国内院校毕业的还需提供学信网查询结果; (4)近期1寸免冠白底照片二张。 (二)申请落户本人合法稳定住所(含租赁)的,需提供本人合法稳定住所凭证原件及复印件,由申请人直接向拟落户地县(市)区公安局(分局)户籍窗口申请。 合法稳定住所凭证包括:房屋产权证(不动产权证,自建房可提供土地证),公共租赁住房(含原廉租住房、房管部门直管公房)租赁合同。租赁不包含租赁私人的房屋。房屋所有人或公共租赁住房承租人为直系亲属(父母、配偶、子女)的,需提供《结婚证》或直系亲属关系证明; 请持上述材料先到鼓楼区行政服务中心【鼓楼区温泉公园路89号(温泉小学正对面,温泉公园旁)】办理准入。 谢谢!

  • 涉外婚姻

    您好!根据《婚姻登记条例》规定,内地居民同华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。如果内地居民一方为福州(含六区六县)户口,可到福州市涉外婚姻登记中心办理,地址为福州市台江区高桥路69号市民服务中心五楼。办理结婚登记应当提供以下证件和证明材料: 一、内地居民: 1、本人的户口簿、身份证(户口簿上的婚姻状况应与当事人声明一致,再婚当事人还应带上前次婚姻解除或终止的相关证明材料)。 2、双方近期2 寸半身免冠合影照3张。 二、华侨: 1、本人的有效护照。 2、居住国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明,或者中华人民共和国驻该国使(领)馆出具的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明。 当事人所提交的证件、证明材料是外国语言文字的,应到婚姻登记机关指定的翻译机构进行翻译,费用自行承担。 如还有其他不明之处请电话咨询:0591-83718360。

  • 咨询外来务工人员子女转学问题

    您好,孩子户口在五城区以外的属随迁子女,根据福州市中小学学籍管理工作意见,随迁子女转入区属公办学校就读必须符合以下两个条件:1.原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内有效期内的居住证;2.应视转入学校的年级班生额情况。若是转入学校该年级班生数确已满额则无法接收转入学生,由区教育局统筹安排到有学位空间的学校或到民办学校就读。若符合上述第1点条件,请家长于下学期开学初持以上相关材料到郭宅中心小学申请。如还有不详,可拨打咨询电话:28058492。

  • 个体户办理就业登记证

    您好,转来的FZ18111800479号诉求件收悉,现就有关诉求事项答复如下: 根据福建省就业失业登记管理办法中第八条规定:劳动者从事个体经营、或灵活就业的,本人应及时到经办机构进行就业登记,填写《劳动者就业失业登记表》,同时提交以下材料: (一)本人身份证复印件; (二)《登记证》(初次登记不提供); (三)属于从事个体经营或开办企业、民办非企业自主创业劳动者,还须提供登记或注销的工商营业执照副本、民办非企业单位登记证书原件、复印件; (四)属于未列入单位社团登记、民办非企业登记统计和未进行工商登记注册的组织提供的岗位从事灵活就业的劳动者,还须提供与雇主签订或解除的劳动协议书。 符合以上规定的人员可到福清市劳动就业管理服务中心就业失业登记窗口办理,地址:福清市龙江街道水南车站对面新亚乐园东侧二楼;咨询电话:0591-85268307。

0

当天受理诉求量

受理方式

  • 微信

    1.添加微信号“福州市 12345”

  • 热线

    1.拨打电话12345-1-1,将诉求告知工作人员即可。

  • 邮件

    1.将诉求内容发送电子邮件到信箱12345@fz12345.fuzhou.gov.cn即可。

    2.在邮件中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的邮件诉求,平台将不予进行受理。

  • 传真

    1.将诉求内容形成书面意见传真到12345-1-4即可。

    2.在传真中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的传真诉求,平台将不予进行受理。

  • 短信

    提交诉求:

    1. 移动用户编辑“诉求内容”发送到1065730112345;

    2. 联通/小灵通用户编辑“诉求内容”发送到13405912345;

    查询诉求:

    1.移动用户发送“11位或13位诉求件编号”至:1065730112345;

    2.联通、小灵通用户发送“11位或13位诉求件编号”至:13405912345;

    3.短信收费标准(以运营商收费标准为准):移动用户每条0.1元、联通用户每条0.1元、小灵通用户每条0.08元,福州12345不另加收费;

    短信发送注意事项:

    1.用户向12345平台发送短信反映问题时,一定要写明以下两个要点:
    1)呼叫内容(精炼扼要)
    2)事件地点(详细标明)
    3)短信无法查询内部诉求件办理结果

    2.建议用户短信字数控制在150个字之内。

  • QQ

    1.添加QQ号:800199906

    QQ人工受理时间为全天24小时

  • 微博

    1.微博“扫一扫”

    2.微博搜索“福州市 12345”

  • APP

    福州市12345

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“福州市12345”

    e福州

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“e福州”下载

您认为本网站的栏目设置是否合理?

  • 设置合理,分类清晰
  • 有待改进
  • 不合理

您最想通过本网站了解哪些信息?(可多选)

  • 通过网站了解办事流程
  • 通过网站查询政策法规
  • 通过网站进行咨询、投诉
操作提示
投票结果
47 您认为本网站的栏目设置是否合理?
选项 比例 票数

1

设置合理,分类清晰

31.91%

15

2

有待改进

46.81%

22

3

不合理

21.28%

10

75 您最想通过本网站了解哪些信息?(可多选)
选项 比例 票数

1

通过网站了解办事流程

22.67%

17

2

通过网站查询政策法规

20%

15

3

通过网站进行咨询、投诉

57.33%

43

每10分钟获取最新统计结果