• [社区管理]关于小区生活饮用水安全问题

    长乐区凯旋城小区自来水饮用水管质量不达标,导致水管生锈腐烂,饮用水严重发黄有导味,影响整个小区生活用水健康问题![详情]

    诉求编号:FZ18101801241 受理方式:网站 诉求时间:2018-10-18
  • [其他]咨询一个问题

    我是原长乐市申通货物代理有限公司,由于长乐撤市改区,导致公司名称变更,名下有个车是按揭的车牌号:闽AZ6113,车辆产权证上的信息依然是长乐市的,银行告知产权名称不一致导致无法变更。特此反映,望相关部门告知该如何进行变更?望解答。[详情]

    诉求编号:FZ18101801237 受理方式:电话 诉求时间:2018-10-18
  • [市场监管]投诉春舞枝花卉有限公司

    投诉春舞枝花卉有限公司,地址在鼓楼区软件园F区三号楼18层,经我手在8月份每人缴纳了325元或者1600元的会员费,共计几万元,工作人员告知一个月后可以退还,但是问题至今过去两个多月迟迟未归还,特此投诉,望相关部门介入调查处理。[详情]

    诉求编号:FZ18101801215 受理方式:电话 诉求时间:2018-10-18
  • [交通安全]连江北路与福新中路交通混乱不堪,人机混行!

    自上月政府对连江北路中庚帝国大苑小区门口附近人行道进行改造之后,不但没有改善原先的交通拥堵问题,反而助长了机动车直接行驶在非机动车道上,强行将两车道变成了三车道,导致非机动车只能行驶在人行道内,那请问,行人要走在哪里?加之附近有小区,许多电动车只能逆行,交通混乱拥堵不堪!现在又开始修红绿灯等待路口,整条马路更是惨不忍睹,乱象横生,路上并没有设立相应的禁行标示,早晚高峰期的时候也并未见到有交警在此处劝导,造成每天早晚高峰期堵死的局面!试问,何时可以完工![详情]

    诉求编号:FZ18101801211 受理方式:网站 诉求时间:2018-10-18
  • [社会保险]社保问题

    我之前在福州交了半年多的社保,中间停了四个月没有交,后来到泉州又继续交社保,请问这样的情况社保缴交年限该从什么时候算起?望告知。[详情]

    诉求编号:FZ18101801210 受理方式:电话 诉求时间:2018-10-18
  • [处理完毕]求助“县纪委”再督促一下。


    省委巡视五组对连江县开展巡视期间,
    村民诉求:安置小区(东边)的台阶太窄,并且一边悬空。请求适当加宽。

    县纪委相关干部,已到安置小区现场实地查看,并亲自体验。台阶确实太窄,并且一边悬空,存在隐患。并于2017年6月8日下午电话告知村民,会督促整改。

    至今,基层干部还是无动于衷!

    求助“县纪委”再督促一下。谢谢!

    [详情]

    诉求编号:FZ18101801013 受理方式:网站 诉求类别:拆迁安置
  • [处理完毕]滴滴车上手机充电丢失索还无果

    一、手机丢失过程:本人2018年10月13日16:20在新闻出版局乘坐滴滴,上车后,我和孩子坐后排。在车上因手机电量不多,便向滴滴司机借充电线,我说:师傅,充电线可以借给我用一下吗?(滴滴9月8日有上线录音功能,可以做为借充电器凭据)。滴滴司机便将自己在充电中的手机拔下,将一根红色的苹果充电线递给我,我插上手机后,因线不够长,无法放到后排,我便放在司机右边扶手上,车继续行驶一小段后,手机从扶手上掉落,我只好对司机说:我放前面哈(滴滴9月8日有上线录音功能,可以做为借充电器凭据)。同时将手机放在副驾驶位置上。16:34分到目的地后,我顾着孩子下车,匆忙中忘拿走在副驾驶位上充电的手机,下车后走了约100米,想拿手机看信息,才猛然发现手机落在车上,马上跑回下车地时车已经离开,马上拿起朋友电话连续拨打两遍我的手机已是关机状态。
    二、滴滴平台和警察帮忙联系过程:16:44联系上滴滴客服,滴滴客服告诉我失物分机号应该拨8,并且给了我一个司机的临时号18612464746,我16:51拨打过去,司机不接听电话。我16:51又联系滴滴失物分线客服,滴滴给司机打电话,不接,随后通过平台查询,司机车上又接了一位客人,滴滴接通车上的乘客电话,乘客当时在该车后排,副驾驶位的后面位置上,并让司机接听电话,司机回答说未看到手机。滴滴客服给了我司机的真实手机号码,说估计因为车上有乘客,司机不好意思承认,司机让我过三四分钟再给他打电话。17:07我给司机打电话,司接说记得我,也记得我在车上充电,但是他没看到我的手机,只看到他的充电线。这通电话之后,司机拒接任何电话,包括滴滴电话、我用朋友的手机打的电话全都不接。17:25我选择打110报警,并到鼓东派出所做笔录,民警查到该车为司机罗某老婆的,用座机分别多次给司机及他老婆打电话,俩人都不接电话。在这之后,包括当天晚上及第二天一天,我用几个朋友的手机分别给司机及他老婆打电话,一概不接任何电话。我并于2018年10月15日发送多条短信,全都不回信息。
    我下车之后的三、四分钟,滴滴查询到这辆车牌为闽A D5E06本田缤智车又接了一单客人,客人坐在后排位置。之后就没有再接过单。


    1、司机坚持说没看到,我用的是滴滴车上的车载充电线,并且放前座充电,我下车一分钟就发现手机落车上了,马上就返回,没看到司机,我第一时间就打我的号码,就被关机了,完全是司机恶意侵占
    2、司机前三天不接听任何电话,包括我本人电话、警察电话、多位朋友帮忙打的电话,一概不接听,发送多条短信不回。就是恶意侵占,认为不接电话就拿他没有办法了。事情就不了了之了
    3、我希望司机能还回来我的手机。年青人不要一错再错,如果这么明确的事情,让他轻易得逞,往后胆子也将越来越大
    [详情]

    诉求编号:FZ18101800938 受理方式:网站 诉求类别:公共交通运输
  • [处理完毕]咨询,申请公租房事宜

    您好:咨询一下夫妻双方又一方因在家带小孩无工作,也没有办理失业证,现在想申请公租房,该如何办理需要哪些材料,还是说户籍所在地开具无工作证明,[详情]

    诉求编号:FZ18101800838 受理方式:网站 诉求类别:其他
  • [处理完毕]福建省福州市马尾区上岐路1号的青禄鞋厂什么时候搬迁?

    福州市马尾区上岐路1号的青禄鞋厂建在马尾区城市中心位置,周边多为住宅区和商业区。平常生产时有噪音和臭味。请问马尾的城市规划里青禄鞋厂有搬迁计划吗?[详情]

    诉求编号:FZ18101800591 受理方式:网站 诉求类别:城建规划
  • [处理完毕]咨询车辆年审

    我是94年驾校毕业的,95年就拿到驾照,96年就开了一年车,然后就没有再开车,驾照就一直没有年审,我的驾照是B2的证,我昨天去车管所咨询,他们说我已经没有档案了,这种情况应该怎么办?望告知。[详情]

    诉求编号:FZ18101800500 受理方式:电话 诉求类别:其他
  • 天赐良园小区有一颗枯死的树木倾倒,压住围墙和高压线,严重威胁人民群众生命财产安全!

    鼓楼区天骐路9号天赐良园小区16号楼西侧有一棵约3层楼高的树木枯死倾倒,压住了边上的围墙和高压电线,造成了极大的安全隐患。由于围墙边就是停车场,一旦遇到台风暴雨天,诺造成电线断裂或围墙坍塌,极易危害周边人民群众生命财产安全。经过与物业沟通,物业表示因缺乏专业工具和人员,贸然砍树可能更易造成电线断裂或砸毁边上停车顶棚或车辆,不敢自行处理。因此求助平台,能够尽快帮助解决问题,消除安全隐患,保障群众生命财产。[详情]

    诉求编号:FZ18090200664 受理方式:网站 诉求类别:林业园林
  • 河道施工撞断电线杆,很危险

    仓山区东园一路河道施工,靠近河道位置,施工的挖掘机拉扯电线导致一电信杆底部折断,但是未倒下来,非常危险,是电力部门还是河道施工单位去处理?[详情]

    诉求编号:FZ18090600168 受理方式:网站 诉求类别:社区管理
  • 上下店路施工扰民,影响上班

    上下店路附近施工队在半夜开长明灯光污染,最重要的是噪音太大扰民,今天已经第二天,影响到了居民休息和上班,中间有暂停但不知道今后是否还继续,恳请让其停止夜间作业,谢谢![详情]

    诉求编号:FZ18080601329 受理方式:网站 诉求类别:环境保护
  • 夜间施工

    福飞北路从南往北方向的古城汽车站旁边有工地凌晨1点还在施工,噪音严重扰民。这个现象已经持续很久了,特此投诉。[详情]

    诉求编号:FZ18070300020 受理方式:电话 诉求类别:环境保护
  • 金山大桥桥下非动机车路面坑坑洼洼

    每次经过都很颠簸,盼市政部门安排修复。[详情]

    诉求编号:FZ18070500123 受理方式:网站 诉求类别:市政市容物业

热点问答/Hot quiz

更多
  • 如何申请仓山区的公租房或者经济适用房

    您好!请您登陆福州房地产联合信息网公告栏查阅新的一轮受理公告《关于2018年福州市四城区公共租赁住房(社会租赁住房)申请受理有关事项的公告》对相关信息进行详细了解,申请条件方面的信息已涵盖了各类人员和情形,请您结合自身情况进行了解(公告栏网址:http://fgj.fuzhou.gov.cn/zz/xxgk/ggtz/zfbz/ )。如认为符合相关申请条件,即可在上述网站的“表格下载”栏目下载“福州市四城区租赁住房申请表”并向现居住区的区级行政服务中心提出申请,按申请表内明确需提交的材料准备申报材料即可。

  • 咨询迁户口问题

    您好,您所咨询的问题,答复如下: 根据《福州市公安局办理户口居民身份证有关权限时限和程序的规定修订稿的通知》榕公综(2009)611号文件有关规定,住房搬迁提交下列材料,向迁入地公安派出所办理户口迁移: 1.《户口薄》; 2.《房产证》; 3.《结婚证》; 4.直系亲属关系证明(由原户籍地派出所提供,户口薄能明确户关系的或提供《出生医学证明》的无需出具)。 可办理您的配偶、子女户口迁入。

  • 就业见习补贴的领取资格?

    您好,您的诉求已收悉,现将有关情况反馈如下: 见习补贴申请对象:1、离校2年内未就业的福州生源毕业生、在榕高校毕业生(包括技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生),永泰和闽清县扩大至离校2年内未就业的中等职业学校毕业生。2、甘肃定西籍全日制中等职业学校以上学历离校2年内未就业毕业生。 生源地是指参加高考时的户籍所在地,您参加高考时的户籍所在地和就读的学校都不在福州,因此不属于申请范围。 如有疑问可直接向我区人社局人才科咨询,地址:台江区万寿二道14号人社局3楼306,联系电话83267255。

  • 咨询两个问题

    您好,感谢您的诉求。可登录福州初教网查询招生信息。孩子父母若办居住证,孩子参加电脑派位入学,目前鼓楼区有17所小学接受外来随迁子女,您可选择家附近的学校报名。远洋小学的主管单位是晋安区教育局,请向晋安区教育局诉求。如果您还有什么不明之处,可继续咨询基教科,电话:87677197。

  • 咨询生育险问题

    您好!生育保险手工报销需要提供本人农行账号(若其他银行需提供开户网点名称),对开户地区没有限制。在本统筹区外医院生育的,应持本人社会保障卡、计划生育服务证原件及复印件至我中心手工填写《福州市参保人员异地生育报备表》(在窗口直接领取)即可,代办需提供代办人身份证原件及复印件。办理地址可就近选择:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市市民服务中心医保窗口(高桥路69号)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场C区5号楼2楼晋安区市民服务中心)。

0

当天受理诉求量

受理方式

  • 微信

    1.添加微信号“福州市 12345”

  • 热线

    1.拨打电话12345-1-1,将诉求告知工作人员即可。

  • 邮件

    1.将诉求内容发送电子邮件到信箱12345@fz12345.fuzhou.gov.cn即可。

    2.在邮件中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的邮件诉求,平台将不予进行受理。

  • 传真

    1.将诉求内容形成书面意见传真到12345-1-4即可。

    2.在传真中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的传真诉求,平台将不予进行受理。

  • 短信

    提交诉求:

    1. 移动用户编辑“诉求内容”发送到1065730112345;

    2. 联通/小灵通用户编辑“诉求内容”发送到13405912345;

    查询诉求:

    1.移动用户发送“11位或13位诉求件编号”至:1065730112345;

    2.联通、小灵通用户发送“11位或13位诉求件编号”至:13405912345;

    3.短信收费标准(以运营商收费标准为准):移动用户每条0.1元、联通用户每条0.1元、小灵通用户每条0.08元,福州12345不另加收费;

    短信发送注意事项:

    1.用户向12345平台发送短信反映问题时,一定要写明以下两个要点:
    1)呼叫内容(精炼扼要)
    2)事件地点(详细标明)
    3)短信无法查询内部诉求件办理结果

    2.建议用户短信字数控制在150个字之内。

  • QQ

    1.添加QQ号:800199906

    QQ人工受理时间为全天24小时

  • 微博

    1.微博“扫一扫”

    2.微博搜索“福州市 12345”

  • APP

    福州市12345

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“福州市12345”

    e福州

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“e福州”下载

在线调查

您在福州12345所反映的问题处理效率如何?

  • 效率很高,问题及时解决
  • 一般,基本能解决问题
  • 效率较低,问题无法解决
操作提示
投票结果

99394

选项 比例 票数

1

效率很高,问题及时解决

77.91%

77439

2

一般,基本能解决问题

14.33%

14244

3

效率较低,问题无法解决

7.76%

7711

每10分钟获取最新统计结果