• [违章建筑]违章搭建

    诉求编号:(FZ19010400122),答复收悉。问题没有处理,他还在违建,之前窗户还没装,现在已经装上去了,城管部门为什么没有制止?继续投诉, 望部门介入及时处理。[详情]

    诉求编号:FZ19021500849 受理方式:电话 诉求时间:2019-02-15
  • [其他]垃圾从年前就一直在这里至今未有人来清理

    闽侯县白沙镇33路公交车总站对面的路口有垃圾从年前就一直在这里,至今未有人来清理,特此投诉,望处理。[详情]

    诉求编号:FZ19021500831 受理方式:电话 诉求时间:2019-02-15
  • [其他]投诉水泥店噪音和污染严重扰民

    闽清县坂东镇坂东街7号和5号都是水泥店,这两家店都是凌晨3点左右搬运水泥,噪音和污染严重扰民。特此投诉,望部门让这两家店搬移。[详情]

    诉求编号:FZ19021500795 受理方式:电话 诉求时间:2019-02-15
  • [城建规划]大厅被拆未帮修复

    我是闽清县三溪乡佳龙村村民,全家人口七人,于40多年前在家乡村中建有民房住屋二直一大厅。
    事因2016年7月9号闽清坂东镇发生特大水灾,我房屋后山上山体发生严重滑坡造成危房,当时村两委,乡两委为了人身安全决定将我房屋的大厅拆掉变为通道以便把滑坡下来的泥土清运出去。才能保障人民生命财产安全,并且承诺灾后可负责修建完善。但至今已过两年多时间,该大厅还未修复。
    我家两老年步已近古稀之年。恐有朝一日生命终结,后世无处安排。我在这漫长时间也曾多次向村两委,乡两委要求修复大厅之事。到目前还未见动静,不得已再向上级政府反映,望能关心民生问题。
    如果考虑到此地地质灾害的严重性,不以修复我家也愿意接受政府安置新地重建,望上级政府为我老弱困群体之困解燃眉之急,不胜感激。
    [详情]

    诉求编号:FZ19021500777 受理方式:网站 诉求时间:2019-02-15
  • [住房与房地产]关于鲁能公馆精装修不规范,造成安全隐患的投诉

    我是鲁能4#9305业主,于2017年底月购买的鲁能公馆精装房。当时置业经理承诺参照样板房,精装修标准4000元/平。因信任鲁能的国企品牌和信誉,我们怀着喜悦期待的心情,安静的等待收房。然而,后来一些装修现场照片和录像却让我们业主非常失望,装修材料明显降档。我们陆续有人和鲁能置业沟通,鲁能却置之不理。2019年1月27日,一百多位鲁能业主自发前往鲁能公馆售楼部,理性沟通,希望鲁能方公布装修价格,但他们拒绝绝公布装修价格,公然否认当时的承诺,且拒绝业主代表现场参观。我们鲁能一千多户业主会相继行动,维护我们应有的权益,希望鲁能方能信守承诺,保质保量,给大家一个高质量的家园。希望政府给我们帮助,谢谢!
    (附件是一些装修管线的照片)
    [详情]

    诉求编号:FZ19021500770 受理方式:app 诉求时间:2019-02-15
  • [处理完毕]小黄车退款问题

    2019年元月6日在支付宝点击共享单车选择了小黄车,没想到要求交纳押金才可骑行而且不能选择99元押金只能选择199元押金。交纳押金后可以扫二维码了,但是单车迟迟没有开锁,app中却一直显示正在骑行,我检查过单车的锁没有卡住,是打不开的。由于急着办事就一路走一路点击关闭骑行,却一直无法在app中关闭。结果,没骑上单车反而支付了一元。当机立断点了退押金,从1月6日申请退押金期间退款异常过一次,要求必须下载小黄车app才能受理退款。于是正月期间,下载了小黄车app,从初七大家上班直到今天还没退款成功。现在押金退款排队在1489万人之后。这算不算侵害消费者权益呢?求帮助,否则押金退回遥遥无期。[详情]

    诉求编号:FZ19021500553 受理方式:微博 诉求类别:其他
  • [处理完毕]拆除仓房街口店面、移植树木、竖立牌坊,扩建于山风景区东门

    于山风景区东门位于五一北路仓房街口,被树木遮挡,标识不清晰,入口的登山道宽度很窄。一来不利于树立景区形象,不少本地市民都不知道于山在五一路还有一个入口。二来不利于游客快速上下山,周末和节假日经常出现拥挤的情况。
    故建议今年年内应启动于山风景区东门改扩建项目,具体内容为:拆除仓房街口店面、移植遮挡的树木、竖立一个写有“于山风景区”的牌坊,有利于景区扩大门店、提升形象
    [详情]

    诉求编号:FZ19021500403 受理方式:网站 诉求类别:旅游管理
  • [处理完毕]投诉福州德邦物流

    投诉福州德邦物流,我的订单1月20日就从德邦物流发货了,可是至今一直在中转没有物流信息,我多次拨打德邦物流总部电话,答复都说在查就是没有结果。我的订单号是605207913,特此投诉!望处理。[详情]

    诉求编号:FZ19021500400 受理方式:电话 诉求类别:市场监管
  • [处理完毕]投诉公交集团客服人员态度恶劣

    公交集团客服人员态度恶劣,特此投诉,望相关部门介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ19021500335 受理方式:电话 诉求类别:其他
  • [处理完毕]退役军人的退休金补贴待遇

    我是1969年参军入伍,1976年退役的退役军人。退役后安置在本市工 厂工作,直至2009年退休。福州市鼓楼区户籍。现在退休金3200元,有几位战友告诉我,他们的工作经历和我差不多,但是退休后除了退休金外,都有领取到一笔退役军人补贴,每个月1400元。
    我也想领取这份国家给与我的待遇补贴。但是我不知道如何申请。请你们帮助我查找相关的文件和规定,如果有对的话,要到哪个部门去申请办理。拜托了,谢谢。
    [详情]

    诉求编号:FZ19021500291 受理方式:网站 诉求类别:工资福利
  • 路灯坏了摇摇欲坠,容易砸到人

    这里路灯坏了,盖子坏了要掉了,摇摇欲坠的容易砸到人,希望相关部门尽快处理,不然容易出意外事故[详情]

    诉求编号:FZ18111600204 受理方式:app 诉求类别:其他
  • 投诉污水管道堵住了(加急)

    鸿城小区2期9号楼整栋楼的污水管道堵住了,化粪池马上就要满出来了。以前物业每年通一次,现在物业不闻不问,推卸责任。特此投诉,望处理。[详情]

    诉求编号:FZ18111200479 受理方式:电话 诉求类别:其他
  • 南三环辅道车管所路口道路破损

    南三环辅道,车管所考试车辆出入的路口,车管所往福峡路方向,红绿灯下道路破损严重,影响行车安全以及考试车辆,望有关部门解决。[详情]

    诉求编号:FZ18110900191 受理方式:app 诉求类别:公共交通运输
  • 高新大道和创意路交界的道路路灯长达2星期不亮

    高新创意(公交站)处,高新大道和创意路交界的道路路灯已经长达2星期不亮。最近天黑越来越早,创意路一到6点就十分黑,7点更是伸手不见五指。十分影响过往车辆以及路人,也十分容易造成案件发生。
    希望政府能够及时修复路灯问题。
    [详情]

    诉求编号:FZ18101300700 受理方式:网站 诉求类别:市政市容物业
  • 有人冒充管理员在划线电动车位置上收取电动车和自行车的停车费

    五四路(树兜地铁站附近)麦当劳门口,有人冒充管理员在划线电动车位置上收取电动车和自行车的停车费,没有停车收费的警示牌,希望相关部门介入处理。[详情]

    诉求编号:FZ18101000802 受理方式:电话 诉求类别:市政市容物业

热点问答/Hot quiz

更多
  • 咨询准生证问题

    您好,关于您所诉求的事项现答复如下: 一、根据《福建省人口与计划生育条例》规定自2016年1月1日起,实行一、二孩生育登记和再生育审批制度。 二、根据《福建省卫生计生委关于实行一、二孩生育登记服务和再生育审批制度的通知》(闽卫政法函〔2016〕213号)符合政策生育第一个子女或第二个子女的夫妻(含流动人口),孕前至生育后三个月内均可持身份证、户口簿、结婚证以及相关证明材料(即生育后登记的,提供医学证明)到一方户籍地或现居住地村(居)或乡(镇)人民政府、街道办事处进行登记,自主安排生育,无需办理准生证。或通过福建省卫生健康委员会官方网站“办事大厅”“场景服务”栏目“我办计划生育”平台中进行“一、二孩生育登记”。按要求登记完成并上传有效证明材料,待审核通过后,可打印表格前往受理地盖章确认。申请第三孩审批的夫妻,持身份证、户口簿、结婚证、夫妻双方近期免冠照片以及符合再生育条件的证明材料,向一方户籍地乡(镇)人民政府、街道办事处再生育审批事务申请。夫妻双方户籍在本省的,可向任何一方户籍所在地乡(镇)人民政府、街道办事处提出申请。首先收到当事人申请的乡(镇、街道),必须接待、受理,并将办理情况通报另一方户籍地卫生计生部门。夫妻一方户籍在外省的,可经国家PADIS流动人口系统协查其婚育情况或夫妻书面承诺婚育事实,在我省办理生育服务证。 三、再生育审批时限为十五个工作日,一、二孩生育登记服务时限为三个工作日。对于符合条件的,可现场办结。 若有其他疑问,请致电我委政策法规处,电话:83213107。

  • 询问落户手续

    您好!答:一、若你小孩还未落户,办理出生申报,你的小孩可以随你落户单位集体户。 根据规定: 夫妻双方户口不在同一设区市市辖区范围内的,可以选择随家庭户或者随集体户一方申报出生户口登记。可凭以下材料到落户地公安派出所窗口办理: (一)《出生医学证明》原件及复印件; (二)落户方集体户户口簿单页原件及复印件; (三)父母《结婚证》原件及复印件; (四)选择随集体户一方申报出生户口登记的,应当提交本人以及配偶房屋产权主管部门出具的申请人在福州市市辖区内无其他住房的证明(出具之日起3个月内有效)。 二、若小孩目前已落户且为家庭户,则不得从家庭户一方迁至集体户一方落户。 谢谢!

  • 市医保生育报销

    您好!在分娩前已参加生育保险且连续缴费满12个月(含当月),同时符合国家和我省计划生育政策,可正常享受生育保险待遇。女职工住院生育时,提交社会保障卡、计划生育服务证件原件及复印件给定点医院,由定点医院审核有关生育证件,即时刷卡结算生育医疗费。企业参保女职工的产前检查费和生育津贴,可在出院结算次月底统一汇入参保职工社会保障卡上的海峡银行账户;机关事业单位的参保职工不享受生育津贴,产前检查费于出院结算次月底统一汇入参保职工本人社会保障卡上的海峡银行账户。参保职工应及时至海峡银行激活银行账户,以便上述款项转入。生育医疗费实行定额管理。凡符合医疗保险“三目录”的产前检查费和住院分娩医疗费在定额之内的按实结算,超过的按以下定额结算:住院分娩单胎顺产2500元,难产(包括多胎)3300元,剖宫产5300元。生育产前检查费按产前检查基本项目实行包干管理,包干标准为1000元。女职工生育应选择定点医疗机构生育,对公立或私立医院没有做特别的规定。

  • 失业金如何领取

    因您未留下联系方式,故无法给您详细解答相关的政策。 根据《失业保险金申领发放办法》第六条,失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险,未申领过失业保险的缴费年限,可与再下次合并计算。失业保险实行累计计算,如果您不符合失业金申领条件或者您已经过了失业金领取期限,就只能再重新就业,等下次失业时,将之前未申领过失业保险的缴费年限,合并计算。所以按您所述您如果2018年7月份开始没有就业,现在是无法申领失业金。

  • 小孩子上学问题

    您好,感谢您的诉求。随迁子女就读公办小学需具备原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内有效期内的居住证(下同)或房屋所有权证(不动产权证书、预告登记证或不动产登记证明)。随迁子女父母如2月28日及以前暂住登记信息已录入福建省治安管理信息系统并持有辖区内福建省暂住登记凭证,随迁子女也可以申请就读公办小学。如果随迁子女父母持有居住证但为2018年3月1日后(含3月1日)变更居住地到辖区内的,不符合电脑派位条件,由居住地所在区教育局统筹安排入学。如果您还有什么不明之处,可继续咨询基教科,电话:87677197。

  • 咨询婚检以及结婚证领取问题

    您好:您的诉求已收悉。属仓山区户口可到仓山区妇幼保键院进行免费婚前检查,详情可咨询:0591-83433964、0591-88250086.结婚登记可在双方其中一方户口所在地的婚姻登记处均能办理。

0

当天受理诉求量

受理方式

  • 微信

    1.添加微信号“福州市 12345”

  • 热线

    1.拨打电话12345-1-1,将诉求告知工作人员即可。

  • 邮件

    1.将诉求内容发送电子邮件到信箱12345@fz12345.fuzhou.gov.cn即可。

    2.在邮件中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的邮件诉求,平台将不予进行受理。

  • 传真

    1.将诉求内容形成书面意见传真到12345-1-4即可。

    2.在传真中请填写真实的手机号码并标明是否保密,对于未写明手机号码的传真诉求,平台将不予进行受理。

  • 短信

    提交诉求:

    1. 移动用户编辑“诉求内容”发送到1065730112345;

    2. 联通/小灵通用户编辑“诉求内容”发送到13405912345;

    查询诉求:

    1.移动用户发送“11位或13位诉求件编号”至:1065730112345;

    2.联通、小灵通用户发送“11位或13位诉求件编号”至:13405912345;

    3.短信收费标准(以运营商收费标准为准):移动用户每条0.1元、联通用户每条0.1元、小灵通用户每条0.08元,福州12345不另加收费;

    短信发送注意事项:

    1.用户向12345平台发送短信反映问题时,一定要写明以下两个要点:
    1)呼叫内容(精炼扼要)
    2)事件地点(详细标明)
    3)短信无法查询内部诉求件办理结果

    2.建议用户短信字数控制在150个字之内。

  • QQ

    1.添加QQ号:800199906

    QQ人工受理时间为全天24小时

  • 微博

    1.微博“扫一扫”

    2.微博搜索“福州市 12345”

  • APP

    福州市12345

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“福州市12345”

    e福州

    1.手机扫描下载

    2.应用市场搜索“e福州”下载

您认为本网站的栏目设置是否合理?

  • 设置合理,分类清晰
  • 有待改进
  • 不合理

您最想通过本网站了解哪些信息?(可多选)

  • 通过网站了解办事流程
  • 通过网站查询政策法规
  • 通过网站进行咨询、投诉
操作提示
投票结果
216 您认为本网站的栏目设置是否合理?
选项 比例 票数

1

设置合理,分类清晰

34.72%

75

2

有待改进

38.89%

84

3

不合理

26.39%

57

343 您最想通过本网站了解哪些信息?(可多选)
选项 比例 票数

1

通过网站了解办事流程

25.66%

88

2

通过网站查询政策法规

21.57%

74

3

通过网站进行咨询、投诉

52.77%

181

每10分钟获取最新统计结果