当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询关于福州网约车新政

诉求编号

FZ17020800311

诉求标题

咨询关于福州网约车新政

诉求内容

福州网约车新政出台已有一段时日,关于如何取得网约预约出租车驾驶员证,在哪报名培训都无从咨询?

部门办理 【福州市道路运输综合服务中心】 处理完毕 截止时间:2017-02-15 14:04
回复意见 您好!
诉求件FZ17020800311 悉。
    福州市网约车考试发证工作目前先由网约车平台公司汇总本企业拟从事网约车
服务的驾驶员登录报名平台进行报名,我处与公安交警支队建立准入条件信息查询
机制,对审查通过的驾驶员安排考试。后续待考试发证工作顺利开展后,将适时向
社会开放个人报名。网约车驾驶员证申领条件为:(1)有本市常住户籍或取得公安
机关签发的本市居住证;(2)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶
经历;(3)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,
最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;(4)无暴力犯罪记录;(5)未列入交
通运输主管部门不良记录的;(6)未超过国家法定退休年龄的。如有疑问,可向我
处驾训科咨询(联系电话:83338370)。

福州市道路运输综合服务中心 于 2017-02-08 15:14 回复

 
诉求人

俞耀明

诉求时间

2017-02-08 11:31

事件地点

福州市晋安区岭吓路37

诉求件办结超过3天,不可评论