当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

是否需要这两证

诉求编号

FZ17061200362

诉求标题

是否需要这两证

诉求内容

领导们好!
  请问:企业在办理免交残疾人就业保障金时,有哪些具体操作程序?需要残疾人的身份证和残疾证吗?谢谢!

部门办理 【连江县残联】 处理完毕 截止时间:2017-06-19 15:43
回复意见 您好,你的咨询件已收息,现答复如下:企业有安排残疾人就业时,应当在次年的4-6月份如实向主管地税机关同级的残疾人就业服务机构申报审核认定并提供如下材料:1、《福建省用人单位安排残疾人就业申报表》2、所报残疾职工的《中华人民共和国残疾人证》、《中华人民共和国残疾军人证》原件和复印件(仅首次申报时提供)3、所报残疾职工的入职材料(在编证明或劳动合同,仅首次申报时提供)4、所报残疾职工上年度基本养老保险缴费证明、上年度通过金融机构向残疾职工支付工资的凭证等材料。因往年有需要提供残疾人身份证原件及复印件,所以今年有的企业在不了解新的政策时还会向我会提供残疾人身份证原件,今后不需提供。
连江县残联 于 2017-06-13 09:18 回复

 
诉求人

保障

诉求时间

2017-06-12 10:24

事件地点

连江县

诉求件办结超过3天,不可评论