当前位置:首页 > 诉求件详细页

全面实行12年义务教育进展情况?

诉求编号

FZ17072500427

诉求标题

全面实行12年义务教育进展情况?

诉求内容

按照《福建省中长期教育改革和发展规划纲要 (2010-2020年)》“2017年,福建省全省将力争实现高中阶段教育免费制,全面实行12年义务教育”福州做为省会,市教育局的举措具有标杆和示范作用,现在时间不到半年,2017年还在中考招生,有不少孩子仍无学可上,不知市教育局有所打算,进展如何,优质生源集中在若干一类校,如何实现“2020年全省普通高中全面优质化”?

部门办理 【福州市教育局】 处理完毕 截止时间:2017-07-27 10:51
回复意见 您好!您在“12345网”诉求收悉,经了解,现回复如下:《福建省中长期教育改革和发展规划纲要 (2010-2020年)》提出,“力争到2017年实行普通高中免费教育。”并未提出“全面实行12年义务教育”。义务教育的实质是国家依照法律的规定对适龄儿童和青少年实施的一定年限的强迫教育的制度。如果把高中教育纳入义务教育范畴,就意味着初中毕业生在完成初中学业后,必须强制接受高中阶段教育,以目前的情况来看,很显然还不现实。《中华人民共和国义务教育法》规定,国家实行九年义务教育制度。高中教育包含普通高中和职业学校,学生可根据自己的不同情况填报志愿,不存在您说的“不少孩子无学可上”。专此回复。感谢您对教育工作的支持与理解。
福州市教育局 于 2017-07-25 17:04 回复

诉求人

学生家长

诉求时间

2017-07-25 10:45

事件地点

福州市鼓楼区鼓屏路162号

诉求件办结超过3天,不可评论