当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

企业员工居住证办理

诉求编号

FZ17110601092

诉求标题

企业员工居住证办理

诉求内容

咨询:
本人从13年起在软件园上班,劳动合同有续签,需要办理居住证,需到哪里办理?带劳动合同就可以吗?
谢谢!

部门办理 【鼓楼区公安分局】 处理完毕 截止时间:2017-11-08 16:56
回复意见 根据规定,办理居住证需要条件:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住并办理暂住登记半年以上,符合下列条件之一的,可以申领居住证:
(一)合法稳定就业:在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或者从事其他生产经营活动的;
(二)合法稳定住所:在居住地具有合法所有权的房屋、租赁的房屋或者用人单位、就读学校的宿舍居住的;
(三)连续就读:在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读的。
申领所需材料:申领人应当到居住地公安派出所或者受理机构采集人像信息,提交《福建省居住证申领(变更、签注)表》、居民身份证,并根据以下规定提供相关材料:
1、符合合法稳定就业:工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明、录用(聘用)证书、社保缴纳凭证其中一种即可。
2、符合合法稳定住所:(1)居住在自有房屋的,应提供房屋所有权证明、购房合同或者土地使用证、公有房屋租赁使用证明等合法证明(2)居住在亲友家的,另需提供房屋所有权人声明(包括与申领人的关系、申领人居住本址的情况、是否同意按此地址办证等)(3)居住在出租房屋的,应提供房屋所有权人身份证复印件、产权证明复印件或房屋租赁合同(4)居住在用人单位宿舍的,提供用人单位出具的住宿证明等。
3、符合连续就读:学生证或者就读学校出具的连续就读证明。

鼓楼区公安分局 于 2017-11-06 17:07 回复

 
诉求人

小潘

诉求时间

2017-11-06 16:45

事件地点

软件大道89号C区

诉求件办结超过3天,不可评论