当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询新生儿医保问题

诉求编号

FZ18040900468

诉求标题

咨询新生儿医保问题

诉求内容

父母都是福州户籍,新生儿医保到哪里办理?新生儿之前有住院过,待医保办下来后住院费用要如何报销?望有关部门给予答复。

部门办理 【福州市医疗保障管理局】 处理完毕 截止时间:2018-04-11 11:38
回复意见 您好! 1、新生儿需先落户在福州市后,并在出生后三个月之内申请新生儿居民医保参保手续的,可以报销从出生之日起的医疗费用。
2、福州市四个城区户口1周岁以内的新生儿可由家长携带小孩户口簿原件及复印件,和任意银联卡(用于缴纳医保费)自行到医保窗口当场办理参保手续。
3、未领卡前已产生的符合规定的住院费用报销需提供:福州市社保卡(未领取社保卡前可提供户口簿原件);住院收费收据原件(孩子未取名时其姓名栏可以用**之子或**子代替)、费用总清单(盖医院公章或收费章);住院长、短医嘱单及出院小结(复印件加盖医院公章);新生儿本人农行结算账号,若提供父母的农行结算账号,须同时提供户口薄(父母需与新生儿在同一本户口薄)原件及复印件或出生证原件及复印件。
4、福州市本级医保办理地点:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市医保台江管理部(高桥路69号福州市市民服务中心一楼)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场soho C5座二楼晋安区市民服务中心)。
福州市医疗保障管理局 于 2018-04-10 17:47 回复

诉求人

刘先生

诉求时间

2018-04-09 11:28

事件地点

福州

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论