当前位置:首页 > 诉求件详细页

社区公共户口落户问题

诉求编号

FZ18040900673

诉求标题

社区公共户口落户问题

诉求内容

购买了房子,无法办理产权证,户口无法落户,请问是否可以落户到社区公共户里面?需要怎么办理?需要准备哪些材料?望答复。

部门办理 【福州市公安局】 处理完毕 截止时间:2018-04-11 15:08
回复意见 您好!就您诉求的问题现答复如下:1、如果您户口是在福州五城区的,在五城区购房,且已入住,可按市内迁移持商品房或经济适用房的商品房买卖合同住房搬迁,办理手续:凭本人申请报告、市房地产交易中心登记并盖章的商品房买卖合同或经济适用房的商品房买卖合同及一张盖福州市房地产交易登记中心商品房预售预告登记专用章的商品房买卖预告登记申请登记表,购房发票、《户口簿》、《身份证》,到迁入地派出所窗口申请,须经派出所警务区民警调查是否已入住。2、如果您未入住,且无其他房产,无直系亲属投靠,提交房屋产权主管部门出具的本人以及直系亲属在我市五城区、县(市)内无其他房产证明,《户口簿》、《身份证》、相片一张到房屋所在地派出所申请暂时迁入派出所设立的街、乡(镇)集体户。待入住或办理好《房产证》后,再迁入自己房产内。3、如果您户口在福州五城区以外,须待《房产证》办理后,才能按购房条件申请迁入所购房产内,不能落户派出所设立的街、乡(镇)集体户。
福州市公安局 于 2018-04-10 11:05 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-04-09 14:18

事件地点

福州

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论