当前位置:首页 > 诉求件详细页

关于失业证的问题

诉求编号

FZ18041200873

诉求标题

关于失业证的问题

诉求内容

您好!我想咨询一下就是我现在在家带孩子有五六年了,12年的时候工厂倒闭就没上班了,以前上班的时候社保有缴了6年左右,没工作后社保就停了,去年因为公租房申请需要收入证明,所以11月份的时候在劳动局办了一本失业证(就业创业证),我也不知道我这样的有没有失业金可以领?
就想问一下领失业金要满足什么条件?谢谢!

部门办理 【马尾区人社局】 处理完毕 截止时间:2018-04-16 16:06
回复意见 你好,根据《福建省失业保险条例》规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:
    (一)按照规定参加失业保险,履行缴费义务满一年的;
    (二)非因本人意愿中断就业的;
    (三)已办理失业登记,并有求职要求的。
    参保单位通过网络申报平台(或经办窗口)办理失业保险减员并申报失业职工失业保险待遇后,失业职工在六十天内持《告知单》到经办机构办理失业保险金申领手续,并提供以下材料:
    1、解除劳动关系证明原件及复印件
    2、居民身份证、户口薄原件和复印件
    3、参保职工养老保险个人历年缴费明细
    4、申领失业金的银行存折
    根据您描述的情况,已经较长时间没有缴纳失业保险,因此不能享受失业金。
马尾区人社局 于 2018-04-13 15:56 回复

诉求人

陈女士

诉求时间

2018-04-12 15:40

事件地点

青洲路

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论