当前位置:首页 > 诉求件详细页

投诉东南卫视

诉求编号

FZ18041600420

诉求标题

投诉东南卫视

诉求内容

投诉东南卫视投放的膜法工坊面膜广告存在以传销的方式骗我们,要先付钱在拿货,可是我们之前在电视上买的其他产品都是先拿货,后给钱的,他们帮我找了美容院的人,到我这买货,然后我就去订货了,美容院的人一开始说要300盒,过了一天,跟我说要改成八百盒,还说两百盒给美容院的人备好,后来美容院老板她妹妹也要300盒,而且要开发票,后来又过来几天,美容院的老板说他们出差遇到人,也要买我的货,该公司就是以这样的销售模式,让我一直囤货,后来他们就不要,导致亏损了,特此投诉,望处理。

部门办理 【福州市广播电视台】 处理完毕 截止时间:2018-04-28 14:56
【省工商局】 处理完毕 截止时间:2018-06-08 17:31
回复意见 尊敬的诉求者:
您好!您的诉求件已收悉,现就您所反映的问题回复如下:
您所反映的东南卫视投放膜法工坊面膜广告事宜不属于我台管辖范围,建议您将诉求件转至福建省广播影视集团处理。
福州市广播电视台 于 2018-04-16 16:41 回复



XX同志:

您所反映的“投诉东南卫视”等问题已收悉,我局领导高度重视,立即要求相关部门依法进行调查核实,现将相关情况答复如下:

5月28日,我局相关业务处室约谈东南卫视有关负责人,听取东南卫视有关“膜法工坊”招商广告的发布情况以及相关投诉处理情况,并对东南卫视作出几点要求:一是立即停播“膜法工坊”招商广告,依法整改,并积极配合辖区市场监管部门对相关“膜法工坊”招商广告涉嫌违法事项的调查处理。二是严格按照(广告法)第二十五条有关规定,认真履行广告发布审查义务,全面排查正在发布的招商投资类广告,对含有承诺预期收益,明示或者暗示保本、无风险或者保收益等内容或者利用受益者的名义或者形象作推荐、证明的,立即停止发布,依法整改。三是在法律范围内,帮助诉求人与厂家(广告主)协商退货退款事宜,解决诉求矛盾。

目前,东南卫视已经停止发布“膜法工坊”以及类似等招商类广告,并敦促厂家及时妥善处理与您之间的商业纠纷,制定合理的解决方案,尽快达成共识,化解双方矛盾。谢谢!

福建省工商局效能投诉中心

2018年6月8日


省工商局 于 2018-06-08 17:31 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-04-16 11:08

事件地点

福州市

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论