当前位置:首页 > 诉求件详细页

电动车载人是否违反交通法?

诉求编号

FZ18041601026

诉求标题

电动车载人是否违反交通法?

诉求内容

电动车载人是否违反交通法?福州市区罚款50是否违规?

部门办理 【福州市公安局交通警察支队】 处理完毕 截止时间:2018-04-18 17:21
回复意见 您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
根据《福建省非机动车管理办法》第二十八条规定:驾驶自行车必须年满12周岁,驾驶电动自行车和残疾人机动轮椅车必须年满16周岁。出于道路交通安全考虑,自行车、电动自行车仅限在后座载1名12周岁以下未成年人。18周岁以下的未成年人驾驶自行车、电动自行车不得载人。公安机关交通管理部门秉持执法必严、违法必究的原则,对电动车违规载人等交通违法依法予以查处,在此,提醒广大市民认真遵守交通安全法律法规,规范文明行车。谢谢!
福州市公安局交通警察支队 于 2018-04-17 15:58 回复

诉求人

刘心

诉求时间

2018-04-16 17:18

事件地点

福州鼓楼二环路

诉求件办结超过3天,不可评论