当前位置:首页 > 诉求件详细页

转学到福州读书

诉求编号

FZ18050700606

诉求标题

转学到福州读书

诉求内容

我们是外地的,在福州上班,请问孩子转学到福州读书的话,需要什么条件?需要什么材料?望告知。

部门办理 【福州市教育局】 处理完毕 截止时间:2018-05-09 14:12
回复意见 您好! 根据《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基〔2016〕44号)规定:
  一、义务教育阶段学生在接受教育期间有下列情形之一的,可以申请转学:
  1.学生户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本县域内跨学区、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;
  2.学生父母双方或者其他监护人跨省、市、区县工作调动(不含同城区内调动)的;
  3.随迁子女及其父母双方或者其他监护人的居住地跨省、市、区县、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;
  4.学生父母或者其他监护人长期出国(出境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)工作调动,或者其他特殊原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的;
  二、办理转学手续应提供以下有关材料:
  1.《中小学生转学申请登记表》;
  2.学生学籍基础信息表(由转出学校从全国学籍系统打印并盖章确认);
  3.《居民户口簿》、实际常住地居住证明的原件和复印件(经核查后留复印件);
  4.对于户籍信息没有发生变化的,需提供转学原因的相关证明材料;
  5.学生就学期间有留级、休学等学籍变动的,需提供相关证明材料。
  三、转学流程(含跨省转学和省内转学)如下:
  1.由学生父母或其他监护人持上述转学材料向转入学校提出申请(需有学生本人及其父母或其他监护人的签字);
  2.转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,认真审核学生转学条件及相关证明材料,对证明材料有疑问的,应到相关部门核实确认;
  3.对于同意接收的,由转入学校在全国学籍系统中发起转学申请并核办(需上传相关转学证明材料原件的电子照片);不符合条件的,学校要做好解释工作;符合条件,但学校因学额不足无法接收的,学校要指导学生父母或其他监护人向当地县级教育行政部门申请,统筹解决;
  4.转入学校的主管教育行政部门在全国学籍系统中核办;
  5.转出学校在全国学籍系统中核办;
  6.转出学校的主管教育行政部门在全国学籍系统中核办;
  7.转入学校获得其他三方同意信息后,通知学生报到入学;
  8.学生到转入学校报到后,转入学校通过全国学籍系统调取学生学籍电子档案(全国学籍系统将同时通知转出学校)。
  四、转学手续一般在学期结束前或新学期开学后一个月内办理。起始年级的上学期和毕业年级的下学期一般不办理转学手续。
福州市教育局 于 2018-05-08 12:42 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-05-07 12:47

事件地点

福州

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论