当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

南门兜乌塔保护区违章施工

诉求编号

FZ18050800279

诉求标题

南门兜乌塔保护区违章施工

诉求内容

南门兜乌塔保护区(原白真人庙)于4月初拆除时,随意拆除,把文物保护点“蓝宅花厅”拆除,群众意见很大(见海都报)。拆后建设时,没有经规划审批,随意建设,4月20日完成的建设,现在又要拆除,且现场不按规范施工,没有完整围挡,且夜间施工严重扰民。请相关部门过问一下,这种一个月内重复拆除、重复施工的问题是否有腐败因素?重复施工费用怎么支付?管理者是怎么安排的?

部门办理 【福州市城乡建设局】 处理完毕
【福州市历史文化名城管理委员会】 处理完毕
【鼓楼区城管局】 处理完毕
【福州文化旅游投资集团有限公司】 处理完毕
回复意见 诉求件反映的拆除问题,建议转鼓楼区建设局
福州市城乡建设局 于 2018-05-08 15:25 回复

您好,乌塔、蓝宅花厅均属于文物保护单位,文物保护相关问题请转文物局;另据了解,乌塔附近近期有进行景观改造工程,该工程属于三坊七巷保护开发有限公司负责,工程问题相关问题可转文投集团。谢谢。
福州市历史文化名城管理委员会 于 2018-05-08 11:53 回复

诉求件已收悉,我局安泰中队立即安排执法队员前往现场查看,经了解,该工地为乌塔周边景区改造工程,施工方为市三坊七巷工程部。我中队已约谈该工地负责人,要求其按规定围挡和施工,同时须严格按照《福州市环境噪声污染防治若干规定》第十三条规定,未经许可,禁止在限制时间内(夜间二十二时至次日六时,午间十二时至十四时三十分)进行产生噪声污染的施工作业,并要求施工方在日常施工过程中,尽量降低施工噪音,最大化减少对周边居民造成的影响。给您带来不便,敬请谅解,谢谢!
716.jpg
717.jpg

鼓楼区城管局 于 2018-05-18 17:58 回复

诉求中提及的内容属于乌塔东侧草坪的美化提升工程,已于4月20日前完成。施工前,经咨询鼓楼区文体局,乌塔东侧建筑为白真人庙临时安置点,鼓楼区不可移动文物点登记的是建筑里面摆放的三个碑刻,建筑拆迁前鼓楼区安泰街道已根据文物保护法要求将其转移。项目完成后,根据相关文件要求在现有基础上优化设计施工,并于5月22日前完成,目前市三坊七巷公司已进场施工。   
针对诉求件中提及的现场不规范施工等问题,市三坊七巷公司将督促施工单位进行整改,做好围挡工作和安全文明施工,避免夜间扰民。
福州文化旅游投资集团有限公司 于 2018-05-21 11:38 回复

 
诉求人

黄益章

诉求时间

2018-05-08 09:51

事件地点

福州

诉求件正在办理或办结超过5天,不可评论