当前位置:首页 > 诉求件详细页

集体户口如何办理准生证和计划生育服务卡

诉求编号

FZ18051000815

诉求标题

集体户口如何办理准生证和计划生育服务卡

诉求内容

我和我老婆都是福州仓山区的集体户口,户口在公司,目前在福州仓山区租住,现准备生育第一个宝宝。
请问计划生育服务卡和准生证在哪里办?提供一下地址和联系电话?
另外,集体户口是否可以办理?

部门办理 【仓山区卫计局】 处理完毕 截止时间:2018-05-14 19:39
回复意见 您好,来件已收悉,关于您所诉求的事项回复如下:根据《福建省人口与计划生育条例》规定自2016年1月1 日起,生育一、二孩不再办理生育服务证,实行生育登记制度。符合政策生育第一个子女和第二个子女的夫妻,孕前至生育后三个月内均可持身份证、结婚证、户口簿到一方户籍地或现居住地村(居)或乡(镇、街道)进行登记,自主安排生育。您和您爱人的户口均为集体户口,请携带以上材料到集体户口所在地的社区或者街道卫计部门进行登记。由于您未明确告知您集体户口所在地,我局无法准确答复您办理生育登记的地址和联系电话,您可以拨打我局基层指导科电话进行咨询,联系电话:83418040。
仓山区卫计局 于 2018-05-14 09:08 回复

诉求人

李功

诉求时间

2018-05-10 16:28

事件地点

福州

诉求件办结超过3天,不可评论