当前位置:首页 > 诉求件详细页

婚姻登记

诉求编号

FZ18051300550

诉求标题

婚姻登记

诉求内容

婚姻登记的怎么网上预约?

部门办理 【福州市民政局】 处理完毕 截止时间:2018-05-16 09:07
回复意见 诉求者陈女士:您好!
    依据我国《婚姻登记条例》第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”
    如果材料齐全,婚姻登记可以当场办结。你如果要预约涉外婚姻登记请拨打88286665、83718360预约,如果是国内婚姻登记,请拨打你户口所在地的县(市)区婚姻登记机关电话预约:鼓楼区87535114,台江区83285021,晋安区83641869,仓山区86391719,马尾区63190520,福清市85168537,长乐市28923347,闽侯县22069007,连江县26176979,罗源县26875530,闽清县22375916,永泰县62275627。
    我市除鼓楼、长乐、马尾、闽清以外,其他婚姻登记机关均已入驻行政(市民)服务中心。福州市市民服务中心、福清市行政服务中心等部分单位开通了网上预约取号,您可以通过对应服务平台进行网上预约。
    感谢您对民政工作的支持,如还有其他疑问,请致电涉外婚姻登记中心0591-88286665   83718360咨询,谢谢!
福州市民政局 于 2018-05-14 17:24 回复

诉求人

陈女士

诉求时间

2018-05-13 17:41

事件地点

福州

诉求件办结超过3天,不可评论