当前位置:首页 > 诉求件详细页

大学城教师生活区B区未选房教师联名诉求

诉求编号

FZ18051600600

诉求标题

大学城教师生活区B区未选房教师联名诉求

诉求内容

尊敬的领导:
   您好!我们是闽侯上街大学城限价房B 区未选房教师群体。这里我们反映八年来至今未解决的问题。2010年我们开始限价房摇号,2012年限价房选房,后因钉子户未迁导致B区B25#,B26#,B31#三栋未建,我们至今没有拿到限价房。
在此期间,教师们一直关注该区的建设,无数次奔走上街浦口村村委,闽侯上街镇镇政府,福州地区大学新校区管理委员会以及钉子户家,努力推进B区建设;同时,我们还通过各种渠道和多方呼吁温和地表达我们的诉求,但诉求件大多数石沉大海杳无回音,有数的回复又是满腹官话推诿了事。而且,多年来相关部门从未就此事主动和教师们进行沟通。大家对此十分不满,认为这是政府懒政、不作为。
2017年限价房A区开始申请,福州地区大学新校区教师生活区限价商品住房销售管理办公室发文,要求我们做出如下选择:申请A区(无优先权)或承诺继续等待B区。文件中提到,“考虑到教师生活区B区B25#,B26#,B31#三栋楼共117套住房因征地拆迁原因未建未选,非符合2010年选房条件的选房人自身造成,因此B区未开工的117套房源仍按照原方案,原价格,原选房号进行销售”。“申购人若选择继续等待B区二期未开工建设的117套房源(开工日期未定),则原选房顺序号依然有效;若选择放弃或未选上房的申购者,则原B区选房资格作废,需按照现行A区限价房销售和管理方案重新申购,不具备有优先权。”(榕教房办【2017】1号)。多年的等待,选择A区没有优先权,我们只能选择继续等待B区。我们也相信政府相关部门一定能解决钉子户问题。然而,签下等待B区承诺书后,我们再也没有机会购买其他批次限价房,榕教房办[2017]5号文件规定:“117名申请人及其家庭不得再次申请A区及本项目其他批次限价房”。这让教师们别无它选,只能等待B区三栋限价房。
多年来,限价房没有到位,给教师们的工作和生活带来极大的困难。首先,大学城位于闽侯县上街镇,多年来教师们从福州市城区赶来上班,时间成本极大,给教学工作带来极大的不便。其次,一些教师因为等待限价房,孩子入园入学困难,去私立园给他们带来很大的经济负担;还有教师因为等房至今没有结婚,而商品房的房价已经从2010年4000元/平,到现在的超过20000元/平,其远超过我们教师的购买能力。
目前3栋楼有2栋楼已经开工,但钉子户陈长生房子至今未拆,导致有1栋楼至今无法开工。承诺等待B区房源的老师共有117位,作为一个整体,B25#,B31#两栋只有70套房,到时如何分房?如何保证公平公正?我们承诺等待,但是也绝对不能让我们无限期等待下去!
通过这份诉求,教师们希望有关单位重视并解决问题,尽快推动上街镇交地工作,促成B26#的开工建设。我们也将此诉求及教师集体签名面呈闽侯上街浦口村村委、闽侯上街镇镇政府及福州地区大学新校区教师生活区限价商品住房销售管理办公室。我们也将通过邮寄方式将诉求寄给中央第一巡视组及福建省进驻闽侯巡视组,并将诉求网传中央监察委员会、福建省省长信箱、福州市市长信箱及福州市效能办。

诉求附件
图片PDF版本.pdf
部门办理 【闽侯县上街镇】 处理完毕 截止时间:2018-05-30 15:02
回复意见 经了解,我镇、村己加大力度动员拆迁户,争取早日交地.
闽侯县上街镇 于 2018-05-16 16:43 回复

诉求人

幸草里

诉求时间

2018-05-16 12:54

事件地点

福州高新区大学城教师公寓

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论