当前位置:首页 > 诉求件详细页

城管不作为小贩随处摆摊严重影响周边居民生活及出行

诉求编号

FZ18051700259

诉求标题

城管不作为小贩随处摆摊严重影响周边居民生活及出行

诉求内容

临江街道与下渡街道城管不作为,早上7点半到8点半出行高峰期任由小贩随处摆摊造成周边出行拥堵人车混行,存在严重的安全隐患;小贩摆摊产生的垃圾严重影响了周边的生活环境;强烈建议政府取缔展进路上的便民市场,因为该市场的存在已经给周边群众造成了严重困扰。 附上刚拍的实时照片,望相关领导知情并解决。

诉求附件
IMG_8848.JPG
IMG_0099.JPG
IMG_0117.JPG
部门办理 【仓山区临江街道】 处理完毕 截止时间:2018-05-22 09:55
【仓山区下渡街道】 处理完毕 截止时间:2018-05-22 09:55
回复意见 你好,诉求已收到。我街道已派执法人员多次对工农街进行整治,暂扣电子秤等占道经营工具。因该地段摆摊设点的都是临时摊贩,流动性强且占道违法成本低,容易回潮,我街道将联合下渡街道共同进行整治。根据市容网格化划分,工农路属下渡街道管辖,建议工农路路段转下渡街道办理。谢谢。
仓山区临江街道 于 2018-05-21 08:55 回复

您好, 您反映的仓山区便民市场随处摆摊造成出行拥堵影响周边居民生活环境的问题我街道已知悉。仓山区展进路便民市场是经市、区政府批准设立的便民疏导点,我街道负责该便民市场的日常管理,针对投诉内容我街道已责令市场管理员加强日常的巡查管理,督促摊贩在划定的区域内规范经营,确保不乱摆、不乱放,不影响周围居民出行。同时,督促保洁员及时对便民市场内的垃圾进行清扫清运,做好日常的卫生保洁,尽量减少对周边居民环境的影响。下一步,我街道将继续开展对展进路便民市场的长效管理,如遇问题,可及时联系我们协调解决,联系电话:63503362。
       针对您诉求件中提到仓山区的工农路和工农街交叉口地段占道经营的问题,工农路属我街道管辖区域,确实存在摊贩占道经营的现象,我街道都有派执法人员持续对工农路进行市容整治,已暂扣若干各类摊车、电子称等占道经营工具(附现场图),因该地段摆摊设点的都是临时摊贩,流动性强且占道违法成本低,容易回潮。下一步我街道将引导其进入正规市场并与临江街道城管中队联合加强该地段的执法力度,对该区域进行长效化巡查,防止回潮现象发生。根据市容网格化划分,工农街属临江街道管辖,建议工农街路段请转临江街道办理。谢谢。
052101.jpg
052102.jpg
152105.jpg

仓山区下渡街道 于 2018-05-21 15:26 回复

诉求人

陈女士

诉求时间

2018-05-17 09:35

事件地点

福州市仓山区工农路与工农街

诉求件办结超过3天,不可评论