当前位置:首页 > 诉求件详细页

外来务工子女年满6周岁就近入学问题

诉求编号

FZ18052400022

诉求标题

外来务工子女年满6周岁就近入学问题

诉求内容

本人户籍福州平潭,因在福清经营个体,携家人在福清融侨城小区居住3年以上(有音西街道融侨城房产证),有小孩满6周岁,现因小孩入学问题无助在此请教:如何申请就近入学(石门小学)。是否要申请预登记!(到哪个部分申请)

部门办理 【福清市教育局】 处理完毕 截止时间:2018-05-28 10:05
回复意见 诉求件中反映问题,我局收悉。2018年全市招生工作意见尚未出台。根据往年招生意见规定,我市招生总体按照户籍所在地就近入学原则,开展全市招生工作。对于外来务工随迁子女安排,今年的招生意见尚未出台,因此,你所诉求的外来工子女入学问题,我局无法做出明确答复。根据往年招生工作意见,招生学校规定要先满足招收片区内符合条件的适龄儿童少年接受义务教育,在有空余学位的基础上可接受片外生的入学申请(城区学校除外)。你的情况,请你向暂住地周边学校提出学位申请,若该校有空余学位,会接收你的子女入学。咨询电话:85232545.
福清市教育局 于 2018-05-25 16:54 回复

诉求人

施恭义

诉求时间

2018-05-24 00:38

事件地点

音西街道融侨城小区

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论