当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询相关部门应该如何退驾校学籍

诉求编号

FZ18061400869

诉求标题

咨询相关部门应该如何退驾校学籍

诉求内容

我2014年9月3号在福州市吉诺驾校报名学车,我由于个人原因去了外地一次都没有参加培训,我现在回到福州,驾校既不让我学习,也不退钱,一直拖延。我现在想在别的驾校报名,别的驾校说要把原先的学籍退掉,但是现在吉诺驾校门都关了,打负责人(林国继17750401060)电话也不接,咨询相关部门应该如何退学籍?原来在吉诺驾校交的7000多块钱能否退还?请相关部门尽快回复。

部门办理 【福州市道路运输管理处】 处理完毕 截止时间:2018-06-19 15:16
回复意见 您好!近期福州吉诺驾校因场地关停,同时欠发教练员工资现象严重,导致大量学员投诉,针对驾校现状,我们为保障学员权益,责令驾校暂停招生整改,并多次约谈负责人要求妥善解决,同时协调驾校教练员利用华威驾校宦溪镇场地、挺峰驾校南屿场地、三邦驾校上街场地、训捷驾校牛眠山巷场地作为临时过渡培训使用,继续为学员提供培训服务,目前正在积极协调各方处置遗留学员问题,预计月底之前整个方案能与各方协调达成一致意见,后续车辆与教练员由对接驾校负责管理,经营与债务纠纷不在我们管辖范围之内,学员也可通过法律诉讼向驾校追诉,涉及诈骗的应向公安机关报案。
福州市道路运输管理处 于 2018-06-14 15:39 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-06-14 14:59

事件地点

福州

诉求件办结超过3天,不可评论