当前位置:首页 > 诉求件详细页

结婚证咨询

诉求编号

FZ18062100992

诉求标题

结婚证咨询

诉求内容

你好,我与妻子是2000年结婚的,当时办理结婚证用的是旧的身份证,发证单位是闽侯南通镇政府,后来妻子换新身份证但身份证号码与旧的身份证号码变不一样,导致现在的身份证号码与结婚证上的身份证号码对不上,我想咨询可以用新的身份证重新办理结婚证吗?是去南通镇办理还是去现在的户口所在地办理?需要什么手续,请详细告知,谢谢!

部门办理 【闽侯县民政局】 处理完毕 截止时间:2018-06-25 16:34
回复意见 您好,根据您提供的情况,可以用二代身份证补领结婚证。
办理补领结婚登记提交的材料:申请补领结婚证的当事人,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记管理机关或原登记机关提出申请,并提供下列材料:
双方户口簿原件和复印件一份;(户口簿里必须要有身份证号码)(集体户口应提供本人的户口卡片和户口首页或加盖管理户口单位印章的户口卡片的复印件)
双方身份证原件和复印件一份;
双方两寸近期合照三张。
原结婚证、结婚登记原始档案——闽侯县档案局调档
备注:军人应提交:军官证或士兵证、公民身份证、政治部门出具的婚姻状况证明。闽侯县婚姻登记中心电话号码:22060873,地址:闽侯县甘蔗街道滨江西大道55号闽侯县行政服务中心305-308窗口。
闽侯县民政局 于 2018-06-25 09:26 回复

诉求人

陈为

诉求时间

2018-06-21 16:09

事件地点

福建省福州市

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论