当前位置:首页 > 诉求件详细页

企业如何办理医社保

诉求编号

FZ18062500977

诉求标题

企业如何办理医社保

诉求内容

新设立的企业如何办理医社保,具体流程和所需要的资料如何?

部门办理 【福州市医疗保障管理局】 处理完毕 截止时间:2018-06-27 17:00
【福州市人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2018-06-27 17:00
回复意见 1、新开户的企业(包括有雇工的个体工商户)可至注册地医保中心窗口办理单位职工医疗保险和生育保险开户登记手续。提供材料包括:《基本医疗、生育保险用人单位登记表》(一式两份)、《职工医保大额医疗费用补充保险费缴费协议书》(一式三份)、《用人单位参保登记信用承诺书》、《参保单位社会保险网上申报服务申请表》(一式两份),以及营业执照(三证合一)、经办人员身份证原件及复印件。福州市本级医保办理地点:福州市医保鼓楼管理部(古田路60号福晟财富中心三楼)、福州市医保台江管理部(高桥路69号福州市市民服务中心一楼)、福州市医保仓山管理部(闽江大道238号仓山区行政市民服务中心)、福州市医保晋安管理部(东二环泰禾广场soho C5座二楼晋安区市民服务中心)。待开户后在福州“E点通”网站,办理职工医保增减员手续。
2、具有福建CA“一证通”或“人社专用”数字证书(含E点通证书、就业通证书)的企业,也可直接访问福州“E点通”网站(http://fz.edtsoft.com) “医保开户”模块,申请用人单位基本医疗保险、生育保险登记。
福州市医疗保障管理局 于 2018-06-26 16:33 回复

您好! 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险(养老、工伤保险)登记手续,需提供以下材料:
1、《社会保险登记表》原件
2、五证合一(营业执照复印件、组织机构代码证复印件、上级主管部门批准成立的文件复印件、事业单位法人证复印件,以上复印件加盖公章)
3、银行《开户许可证》复印件(加盖单位公章)
4、法定代表人身份证复印件(加盖单位公章)
5、经办人身份证原件及复印件,非法定代表人来办理的,还需提供委托书(介绍信)。
注:申请材料送地税部门,由地税部门统一送达社保中心,社保中心审核后,交由地税部门退还给企业。

办理失业保险问题现答复如下:
一、根据《福建省失业保险条例》第九条规定:单位应当在依法成立之日起三十日内,向受劳动保障行政部门委托的主管地方税务机关办理失业保险登记。
二、根据《福建省人力资源和社会保障厅福建省地方税务局关于做好我省失业保险明细缴费上线运行工作的通知》(闽人社文〔2017〕233号)的有关工作要求,自2017年10月1日起,我市辖区内所有失业保险费改为明细缴费申报。?企业通过“就业通”申报完到地税申报缴费。
三、2017年10月1日起参保单位只须登录“福建省失业保险参保登记网上申报平台(就业通)”(网址:http://www.fjjyt.net)进行人员信息登记;今后若发生参保人员变动,应先登录“就业通”进行增减员申报,参保单位增减员办理成功3个工作日后,登录“福建省地方税务局网上办税系统”(网址:http://www.fj-l-tax.gov.cn/wbsys),在申报期内按己登记的参保人员办理失业保险费明细申报和缴纳。?
     四、参保单位如需到经办窗口申报的需提供以下材料:
(一)增员:
     1.参保单位失业保险增员申报表(一式两份)
     2.已录入参保人员信息的增员申报表(U盘) 
(二)减员:
     1.参保单位失业保险减员申报表(一式两份)
     2.已录入参保人员信息的减员申报表(U盘)
经办机构地址:五里亭劳动保障大厦二楼3到7号窗口
业务受理时间:每月1到25日(2月1到23日,双休日、法定节假日除外)。
    友情提示:1、除农民工个人不缴费及超过50周岁的女干部的增员需到业务窗口办理外,其他参保人员增减员都可以通过网络申报平台办理; 2、鼓楼、台江、仓山、晋安四城区参保单位的失业保险增、减员业务均在市本级经办机构办理。
  (业务办事指南请登陆“福州市人力资源市场网”www.fjfz.lm.gov.cn查询)。
如有疑问可拨打业务咨询电话:87305711
福州市人力资源和社会保障局 于 2018-06-27 12:40 回复

诉求人

福州卡加网络科技有限公司

诉求时间

2018-06-25 16:36

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论