当前位置:首页 > 诉求件详细页

住房审批不予通过

诉求编号

FZ18062600617

诉求标题

住房审批不予通过

诉求内容

由于住房审批不通过,如何向属地镇政府申请在符合城乡规划的前提下另行选址建房,或者申请征收安置,该找什么部门申请,要什么条件或者手续才能申请?

部门办理 【永泰县住建局】 处理完毕 截止时间:2018-06-28 16:37
回复意见 您好,具体相关条件、材料和程序,您可向属地镇政府咨询并申请。也可查阅《福建省农村农民住宅建设管理办法》第十四条,村民个人申请住宅建设的,应当持下列材料向村委会提出申请:
(一)《村民住宅建设和用地申请表》一式五份;
(二)户口簿及家庭成年成员的身份证影印件;
(三)申请人同意退出原使用的住宅用地并交由村民委员会或村民小组重新安排使用的承诺书(没有旧住宅的除外);
(四)属危房改建的,应提供原住宅权属证明以及危房鉴定部门或村镇建设管理机构出具的危房鉴定书;
(五)拟建房屋与相邻建筑毗连或者涉及到公用、共用、借墙等关系的,应当取得各所有权人一致同意,并签订书面协议或者在申报图纸(含四至范围)上签字确认,协议应当经过当地村委会见证或者依法公证;
(六)具有相应资质的建筑设计单位、具备注册执业资格的设计人员绘制的设计图,或者选用标准通用图。
村委会应当根据村庄修建性详细规划和整治规划要求,与建房户充分沟通,合理安排建房宅基地,并在接到申请之日起7个工作日内,或者每一个月集中申请材料,依法召开村委会议或者村民代表会议,对申请材料和村民建房宅基地安排情况进行审议,在本村张榜公布征询本村村民的意见;在张榜公布之日起15个工作日内本村村民未提出异议或者异议不成立的,应当在《村民住宅建设和用地申请表》中签署意见,证明申请人的原住宅情况和家庭成员现居住情况和确认宅基地情况,并报镇乡人民政府。
感谢您对住房和城乡建设工作的支持!
永泰县住建局 于 2018-06-27 16:05 回复

诉求人

龙新生

诉求时间

2018-06-26 12:17

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论