当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询落户问题

诉求编号

FZ18062700616

诉求标题

咨询落户问题

诉求内容

我是连江县户口,根据引进高校人才来榕落户的政策,请问是否可以直接落户在台江区?落户条件是什么?需要准备哪些材料?请部门答复。

部门办理 【台江区公安分局】 处理完毕 截止时间:2018-06-29 16:16
回复意见 群众,您好。台江治安大队高度重视反映问题,经了解。
您可参照以下条件,准备相关材料:
一、高校毕业生落户
对于全日制普通高等院校本科以上毕业生和留学回国人员办理落户,本科毕业生应在35周岁(含35周岁)以下,硕士研究生及以上学历的毕业生落户不受年龄限制,所需基本申请材料:
(一)高校毕业生来榕落户申请表;
(二)《居民户口簿》原件及复印件(或《户口迁移证》)、《居民身份证》原件及复印件;
(三)《毕业证书》原件及复印件,国内院校毕业的还需提供学信网查询结果,留学回国人员还需提供教育部留学服务中心出具的国(境)外学历学位认证书;
(四)近期1寸免冠白底照片二张。
二、引进人才落户
经各级人力资源和社会保障部门认定的引进人才(引进人才认定流程和标准见附件2、3),可申请落户我市。所需基本申请材料:
(一)《引进人才落户证明》(样式见附件4);
(二)《居民户口簿》原件及复印件、《居民身份证》原件及复印件;
(三)近期1寸免冠白底照片二张。
引进人才和高校毕业生可根据自身意愿,自行选择落户在本人合法稳定住所(含租赁)、就业单位集体户、就业和人事人才中心集体户。所需申请材料除上述要求外,还需提供:
(一)申请落户本人合法稳定住所(含租赁)的,需提供本人合法稳定住所凭证原件及复印件,由申请人直接向拟落户地县(市)区 公安局(分局)户籍窗口申请。符合落户条件的,户籍窗口当场签发《准予迁入证明》或《福建省居民户口网上迁移业务受理单》;对持有原户籍地公安机关出具的《户口迁移证》申请的,户籍窗口当场出具《同意落户通知书》。
合法稳定住所凭证包括:房屋产权证(不动产权证,自建房可提供土地证),公共租赁住房(含原廉租住房、房管部门直管公房)租赁合同。租赁不包含租赁私人的房屋。房屋所有人或公共租赁住房承租人为直系亲属(父母、配偶、子女)的,需提供《结婚证》或直系亲属关系证明;拟落户地已有直系亲属户口的,另需提供拟落户方《居民户口簿》。
(二)申请落户就业单位集体户的,需提供就业单位在职证明和单位集体户首页复印件(加盖单位公章),由单位集体户户管员统一向拟落户地县(市)区 公安局(分局)户籍窗口办理落户手续,15个工作日内办结。
(三)申请落户就业和人事人才中心集体户的,由拟落户地就业和人事人才公共服务机构(见附件5)负责审核原件,收取复印件,再统一向拟落户地县(市)区 公安局(分局)户籍窗口办理落户手续,15个工作日内办结。
台江区公安分局 于 2018-06-28 17:01 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-06-27 12:46

事件地点

台江区

*验证码:

[只有诉求人可凭验证码发表评论]

*满意度:
1 满意
0 不满意
*评论内容:
上传附件:

(上传文件格式为:.txt,.doc,.jpg,.gif,.png,.pdf,.xls,.xlsx,.docx,.tif;单个文件最大不能超过10MB,最多只能上传3个附件)

发表评论