当前位置:首页 > 诉求件详细页

中高考少数民族加分

诉求编号

FZ18071200535

诉求标题

中高考少数民族加分

诉求内容

请问下户籍在福州的少数民族中考和高考有加分吗

部门办理 【福州市教育局】 处理完毕 截止时间:2018-07-16 11:57
【福州市教育局】 处理完毕 截止时间:2018-07-17 09:47
回复意见 您好。根据目前福建高考政策,福州市罗源县、连江县、晋安区的北峰山区(日溪乡、宦溪镇)的畲族聚居地的畲族考生享有在文考总分上加10分的政策;散居在汉族地区的少数民族考生享有在同等条件下优先录取的政策。具体以当年的福建高考政策为准。
福州市教育局 于 2018-07-12 16:44 回复

您好!您在“12345网”诉求收悉,经了解,现回复如下:
根据2018年中招细则,少数民族考生学籍或学习在城区学校的,享受3分照顾;学籍和学习均在农村学校的,享受5分照顾;普高批第一志愿报民族中学或普通中学民族班的,享受15分照顾。具体以当年的中考政策为准。
根据目前福建高考政策,福州市罗源县、连江县、晋安区的北峰山区(日溪乡、宦溪镇)的畲族聚居地的畲族考生享有在文考总分上加10分的政策;散居在汉族地区的少数民族考生享有在同等条件下优先录取的政策。具体以当年的福建高考政策为准。
专此回复。感谢您对教育工作的关心和支持!
福州市教育局 于 2018-07-16 10:19 回复

诉求人

兰美文

诉求时间

2018-07-12 11:54

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论