当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询两个问题

诉求编号

FZ18091901314

诉求标题

咨询两个问题

诉求内容

问题一:我大女儿读一年级想转学,想了解晋安区远洋小学和鼓楼区洪山小学还有没有学位?是否可以参加摇号?我在哪里看招生公告?网上哪里可以了解到公告信息?什么时候容易办理转学手续?住什么小区划片的学校是远洋小学?问题二:我的居住证若在鼓楼区办理,我小儿子(幼升小)都可以选择哪些学校?学校名额满了我的孩子会被安排到哪个学校?可否提供咨询电话?望答复。

部门办理 【晋安区教育局】 处理完毕 截止时间:2018-09-25 13:17
【鼓楼区教育局】 处理完毕 截止时间:2018-09-25 10:23
回复意见 您好,根据榕教初【2018】11号《福州市教育局关于做好2018年义务教育招生工作的通知》随迁子女入学条件:随迁子女就读公办小学需具备原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内有效期内的居住证(下同)或房屋所有权证(不动产权证书、预告登记证或不动产登记证明)。随迁子女父母如2月28日及以前暂住登记信息已录入福建省治安管理信息系统并持有辖区内福建省暂住登记凭证,随迁子女也可以申请就读公办小学。如果随迁子女父母持有居住证但为2018年3月1日后(含3月1日)变更居住地到辖区内的,不符合电脑派位条件,由居住地所在区教育局统筹安排入学。
(2)五城区优先派位条件:在随迁子女具备公办小学就读条件的前提下,对第一志愿学生设置以下派位优先等级:
最优先:父(母)持有志愿学校服务范围内房产100%产权(房屋所有权证、不动产权证书、预告登记证、不动产登记证明)或与祖父母(外祖父母)共有志愿学校服务范围内房产且父(母)持有50%(含)以上份额的随迁子女。
次优先:①父(母)2月28日前在居住地所在区持有营业执照并具备年纳税证明(国税、地税电子发票)的随迁子女;②父(母)具有申请入学所在区户口且另一方居住证在同一个区的随迁子女;③父母双方具有申请入学所在区户口并在户籍所在区申请入学的随迁子女。
第三优先:父母一方在市区持续缴纳社保6个月(截止当年6月30日)以上的随迁子女。
    孩子父母居住证办理在哪个区,只能在哪个区申请。另2019年起小学招生政策可能会采用积分制,具体方案还未出台,请您留意福州市教育局网站相关招生信息。如果还有疑问可以致电晋安教育局初教科:83991756进行电话咨询。谢谢。
晋安区教育局 于 2018-09-20 16:10 回复

您好,感谢您的诉求。可登录福州初教网查询招生信息。孩子父母若办居住证,孩子参加电脑派位入学,目前鼓楼区有17所小学接受外来随迁子女,您可选择家附近的学校报名。远洋小学的主管单位是晋安区教育局,请向晋安区教育局诉求。如果您还有什么不明之处,可继续咨询基教科,电话:87677197。
鼓楼区教育局 于 2018-09-21 20:51 回复

诉求人

李先生

诉求时间

2018-09-19 17:40

事件地点

福州

诉求件办结超过3天,不可评论