当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询结婚登记问题

诉求编号

FZ18100600445

诉求标题

咨询结婚登记问题

诉求内容

我是江西户口,我未婚妻是三明户口,目前我们都在福州工作,还未办理居住证,请问在福州是否办理结婚登记?望解答。

部门办理 【福州市民政局】 处理完毕 截止时间:2018-10-09 23:59
回复意见 您好!根据《婚姻登记条例》规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
因此您这种情况暂时不能在福州民政部门办理结婚登记,应当到双方任意一方户口所在县(区)民政局婚姻登记窗口办理。办理结婚登记时应提供双方的户口簿、身份证、3张二寸双方近期半身免冠合影照片,再婚当事人还应带上前次婚姻解除或终止的相关证明材料。
如还有其他不明之处请电话咨询:0591-83718360。
福州市民政局 于 2018-10-08 11:21 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-10-06 15:46

事件地点

福州市

诉求件办结超过3天,不可评论