当前位置:首页 > 诉求件详细页

请问平潭闽K开头的车牌能否在福州市车管所领取免检标志?

诉求编号

FZ18101100363

诉求标题

请问平潭闽K开头的车牌能否在福州市车管所领取免检标志?

诉求内容

请问平潭闽K开头的车牌能否在福州市车管所领取免检标志?望答复。

部门办理 【福州市公安局交通警察支队】 处理完毕 截止时间:2018-10-15 10:51
回复意见 您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
6年内免检政策适用车型包括非营运轿车(含大型轿车)、非营运小型和微型载客汽车,但其中面包车、7座及7座以上车辆不属于免检车型。
如果车辆符合6年免检的车型,可携带行驶证、交通事故责任强制保险凭证、车船税或免税凭证直接到市民服务中心车管窗口、交警支队车管所查验岗、各交警大队、购车所在汽车销售4S店,邮政网点、二手车交易市场等办理点申领检验标志,如果委托代理还应提交业务委托书和代理人身份证明。
申请前应当将涉及车辆的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。但车辆如果发生过造成人员伤亡的交通事故的,仍应按原规定的周期进行检验。
或您可下载交管12123APP,根据系统提示(业务中心→平潭→申领免检标志)进行网上申请。
谢谢
福州市公安局交通警察支队 于 2018-10-11 16:01 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-10-11 10:14

事件地点

福州市

诉求件办结超过3天,不可评论