当前位置:首页 > 诉求件详细页

投诉侨办部门

诉求编号

FZ18101101192

诉求标题

投诉侨办部门

诉求内容

本人的弟弟是华侨,回国的要恢复户口,派出所户口已经打印父子关系证明出来了,可是侨办部门告知,房产证上是我父亲名字,我弟弟是可以落户的,他的老婆是不能落户的到上面去的,夫妻不能落在同一个户口上。这是无理的要求刁难我们,非常不人行化的。特此投诉,望处理。

部门办理 【长乐区外事侨务办】 处理完毕 截止时间:2018-10-25 16:57
回复意见 您好! 您反映的问题已收悉,根据职责我单位承办问题,现将我单位的办理情况答复如下:
    根据福州市外侨办、福州市公安局《关于华侨来榕定居办理工作办法的通知》(榕政外侨政【2017】9号))文件规定,申请人向拟定居地县级政府侨务办公室提出来闽定居申请时,申请条件包含:有合法稳定的住所。合法稳定的住所是指申请人或直系亲属(指配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,下同)在拟定居地有能够提供房屋产权证的住房或乡镇级政府出具的合法住房证明。依次申请定居落户顺序为:第一顺序为本人、配偶的住房,第二顺序为父母、子女的住房,第三顺序为祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女的住房,落户后面顺序人员住所的,应同时提供前面顺序所有人员近一个月内落户地房屋产权主管部门出具的在本市(县)辖区(或福州市市辖区)范围内的无住房的证明。
     根据以上文件规定,申请人不符合落户条件,因此我办建议申请人将落户地址选择为符合文件规定的申请人自己或直系亲属名下的房屋产权证的住房或乡镇级政府出具的合法住房证明。
    诉求人若有疑问,欢迎来电咨询,咨询电话:0591-28827996或0591-28928513。谢谢!
长乐区外事侨务办 于 2018-10-24 15:46 回复

诉求人

吴先生

诉求时间

2018-10-11 16:53

事件地点

长乐区文岭镇

诉求件办结超过3天,不可评论