当前位置:首页 > 诉求件详细页

福州市台江区天榕花园B座与D座之间小区绿化地被拆

诉求编号

FZ18101101264

诉求标题

福州市台江区天榕花园B座与D座之间小区绿化地被拆

诉求内容

福州市台江区天榕花园B座与D座之间小区绿化地被拆前日被喊停后,2018年10月8日,两名女子带着工人继续偷偷施工。该行为未经B座多名业主同意,私下占地。
按照《物权法》的规定,小区内附属设施的产权属于全体业主所有,未经业主大会许可,无权处置。商品房小区,小区附属设施的建设费用已经包含在业主的购房款中,附属设施的产权自然属于全体业主所有。
政府规定的住宅小区的绿化率不低于30%,集中绿化不小于10%。
按国家有关规定,对小区绿化环境的选择有四点标准:1、小区要封闭管理。保证小区绿化环境是为所在小区居民服务的,增进居民的领域感,保证小区环境的安全与安静。2、要有足够的绿化面积。新区住宅建设的绿地率不低于30%,旧区不低于25%,绿地指标组团不低于0.5平方米/人,小区不小于1平方米/人;同时绿地还要有充足的日照时间,满足居民区活动的要求,所以成片的绿地就应满足不少于1/3的面积在标准的日照覆盖范围之外。3、绿地应接近居民住宅,以便观赏使用。希望有关部门尽快落实整改

诉求附件
mmexport1539135872661.jpg
mmexport1539135884338.jpg
mmexport1539135889798.jpg
部门办理 【台江区新港街道】 处理完毕 截止时间:2018-10-25 17:41
回复意见 您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:经查,天榕花园为老旧无物业小区,为改善小区用水情况,经设计规划正进行自来水一户一表改造。小区B座前空地系一户一表改造施工,施工单位为福州市水务工程有限公司,施工设计规划等详见小区内施工告示。
1.jpg
2.jpg

台江区新港街道 于 2018-10-12 09:47 回复

诉求人

王嘉欣

诉求时间

2018-10-11 17:36

事件地点

福州市台江区天榕花园

诉求件办结超过3天,不可评论