当前位置:首页 > 诉求件详细页

生育险问题

诉求编号

FZ18101200601

诉求标题

生育险问题

诉求内容

1.福州市医保要缴交多久,生育险才能使用?自己可以缴纳生育险吗
2.剖腹产生育险保可以报销多少?有其他补助吗

部门办理 【福州市医疗保障管理局】 处理完毕 截止时间:2018-10-16 14:45
回复意见 您好! 1、根据我市现行生育政策,参保女职工在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前已参加生育保险且连续缴费满12个月(含当月),同时符合国家和我省计划生育政策,方可享受生育保险待遇。生育保险必须由单位为其职工缴纳,职工个人不缴纳生育保险费。
2、生育保险医疗费实行定额管理:单胎顺产2500元、难产包括多胎3300元、剖宫产5300元,凡符合条件的住院分娩医疗费,在定额之内的按实结算,超过定额的按定额结算。生育保险待遇包括住院分娩医疗费、产前检查包干费1000元和生育津贴(机关事业单位参保女职工不享受生育津贴待遇)。
福州市医疗保障管理局 于 2018-10-15 16:57 回复

诉求人

诉求时间

2018-10-12 11:39

事件地点

福建省福州市闽侯县

诉求件办结超过3天,不可评论