当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询低保

诉求编号

FZ18110801183

诉求标题

咨询低保

诉求内容

我父母的户口从老家湖北转移到福州,他们都是农民,是否可以申请低保?

部门办理 【福州市民政局】 处理完毕 截止时间:2018-11-12 17:01
回复意见 您好,来件收悉。
凡我市城乡居民,其共同生活的家庭成员人均收入低于户籍所在地城乡低保标准的,且家庭财产状况符合规定条件的,都有权直接向其户籍所在地的街道办事处(乡镇人民政府)提出最低生活保障申请。我市目前城市最低生活保障标准为每人每月700元。农村最低生活保障标准:仓山区、晋安区、马尾区、长乐区、福清市、闽侯县、连江县为每人每月700元;闽清县、罗源县、永泰县为每人每月600元。
若您的父母户口已转移到福州,且家庭收入与财产符合低保条件,可以到户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请。
福州市民政局 于 2018-11-09 10:35 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-11-08 16:29

事件地点

福州市

诉求件办结超过3天,不可评论