当前位置:首页 > 诉求件详细页

车牌号过户问题

诉求编号

FZ18110900334

诉求标题

车牌号过户问题

诉求内容

我购买了一辆新的汽车,但是从其他人手上购买车牌号,请问这个车牌号要如何过户?需要哪些材料?到哪里办理?希望有关部门答复。

部门办理 【福州市公安局交通警察支队】 处理完毕 截止时间:2018-11-13 09:58
回复意见 您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
1、原机动车办理转移、注销、迁出且使用年限满一年的(涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕),在业务办理后1年内,办理新车注册时只有原车主才可以申请使用原车牌号码。查验机动车后,提交车主身份证、购车发票、购置税、交强险保单、机动车合格证(进口车为进口货物证明书)、查验表原件到黄山车管所办理,如果在机动车服务站汽车销售4S店购车也可直接办理新车注册。
2、根据《机动车登记规定》(公安部令124号)第十四条规定:机动车所有人为两人以上,需要将登记的所有人姓名变更为其他所有人姓名的,应当提交机动车登记证书、行驶证、变更前和变更后机动车所有人的身份证明和共同所有的公证证明,但属于夫妻双方共同所有的,可以提供《结婚证》或者证明夫妻关系的《居民户口簿》。可以前往黄山车管所、市民服务中心、交警大队办理变更共同所有人业务。
谢谢
福州市公安局交通警察支队 于 2018-11-09 15:31 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2018-11-09 09:56

事件地点

福州

诉求件办结超过3天,不可评论