当前位置:首页 > 诉求件详细页

个体户办理就业登记证

诉求编号

FZ18111800479

诉求标题

个体户办理就业登记证

诉求内容

请问我是福清农村户口,现在本地从事个体经营。能够申请办理就业登记证吗?如果可以,需要提交什么材料,有什么要求,在哪里办理,有没有电话?

部门办理 【福清市人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2018-11-21 09:42
回复意见 您好,转来的FZ18111800479号诉求件收悉,现就有关诉求事项答复如下:
根据福建省就业失业登记管理办法中第八条规定:劳动者从事个体经营、或灵活就业的,本人应及时到经办机构进行就业登记,填写《劳动者就业失业登记表》,同时提交以下材料:
(一)本人身份证复印件;
(二)《登记证》(初次登记不提供);
(三)属于从事个体经营或开办企业、民办非企业自主创业劳动者,还须提供登记或注销的工商营业执照副本、民办非企业单位登记证书原件、复印件;
(四)属于未列入单位社团登记、民办非企业登记统计和未进行工商登记注册的组织提供的岗位从事灵活就业的劳动者,还须提供与雇主签订或解除的劳动协议书。
符合以上规定的人员可到福清市劳动就业管理服务中心就业失业登记窗口办理,地址:福清市龙江街道水南车站对面新亚乐园东侧二楼;咨询电话:0591-85268307。
福清市人力资源和社会保障局 于 2018-11-20 08:59 回复

诉求人

老王

诉求时间

2018-11-18 14:52

事件地点

福建省福州市福清市

诉求件办结超过3天,不可评论