当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询外来务工人员子女转学问题

诉求编号

FZ18111800603

诉求标题

咨询外来务工人员子女转学问题

诉求内容

我一亲戚两夫妻均是到福州的外来务工人员(省内户籍),育有三个子女,目前其中两个子女均在原泉州安溪老家读书,另一子已在福州市仓山区郭宅中心小学就读。两夫妻社会、医保均在福州市缴纳,且已办理居住证。想咨询一下,他们的两子女想从安溪老家转学到福州市居住地仓山区郭宅中心小学就读,不知可否办理?如能办理转学,相关手续该如何办理?谢谢。

部门办理 【仓山区教育局】 处理完毕 截止时间:2018-11-21 15:25
回复意见 您好,孩子户口在五城区以外的属随迁子女,根据福州市中小学学籍管理工作意见,随迁子女转入区属公办学校就读必须符合以下两个条件:1.原籍户口簿和父母身份证、父母双方辖区内有效期内的居住证;2.应视转入学校的年级班生额情况。若是转入学校该年级班生数确已满额则无法接收转入学生,由区教育局统筹安排到有学位空间的学校或到民办学校就读。若符合上述第1点条件,请家长于下学期开学初持以上相关材料到郭宅中心小学申请。如还有不详,可拨打咨询电话:28058492。
仓山区教育局 于 2018-11-20 11:18 回复

诉求人

张先生

诉求时间

2018-11-18 16:44

事件地点

郭宅中心小学

诉求件办结超过3天,不可评论