当前位置:首页 > 诉求件详细页

未到法定结婚年龄生小孩,给孩子上户时需要什么材料

诉求编号

FZ18112001353

诉求标题

未到法定结婚年龄生小孩,给孩子上户时需要什么材料

诉求内容

未到法定结婚年龄(男方年龄不够,女方到达法定年龄)生小孩,给孩子上户时要交什么材料?要多少罚款?法律上有规定吗?

部门办理 【仓山区卫计局】 处理完毕 截止时间:2018-11-23 09:38
【仓山区公安分局】 处理完毕 截止时间:2018-11-23 09:38
回复意见 您好!您所反映的问题已收悉,根据我单位职责承办关于社会抚养费征收问题,现将办理情况答复如下:根据福建省人口与计划生育条例第四十二条违反本条例规定生育的,由县(市、区)人民政府卫生和计划生育行政部门按当事人违法行为被查出的上一年县(市、区)城镇或者农村居民人均可支配收入的以下倍数征收社会抚养费:(一)未婚生育子女的,除多生育的情形外,按百分之六十至一倍征收。但生育时已达到法定婚龄,并在被告知征收后三个月内补办结婚登记的,免予征收。如有疑问请至电话:83485850
仓山区卫计局 于 2018-11-22 16:07 回复

同志您好,您所反映的问题已收悉。非婚生婴儿随母落户,凭婴儿的《出生医学证明》、生母书面申请报告、警务区民警调查情况报告、《户口簿》,由派出所户籍内勤民警受理,报分局、县(市)区公安局治安大队分管领导审批。
仓山区公安分局 于 2018-11-22 20:19 回复

诉求人

朱小姐

诉求时间

2018-11-20 20:02

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论