当前位置:首页 > 诉求件详细页

连江户口独生子女父母是否需要缴纳医疗保险金

诉求编号

FZ18120601105

诉求标题

连江户口独生子女父母是否需要缴纳医疗保险金

诉求内容

目前连江县对独生子女父母办理医疗保险的政策是怎么样的?  据说独生子女父母可以免交医疗保险金(免费享受医保)是否属实?

请提供相关资料,谢谢!!!

部门办理 【连江县医保中心】 处理完毕 截止时间:2018-12-10 15:22
回复意见 您好!根据《连江县人民政府办公室关于做好2019年度城乡居民基本医保参保缴费工作的通知》(连政办〔2018〕221号)文件精神,农村计生特殊家庭成员及农村独子户、独女户、二女绝育户为免缴对象。计生免缴名单由县卫计局审核认定,具体请咨询县卫计局。
连江县医保中心 于 2018-12-06 16:33 回复

诉求人

林先生

诉求时间

2018-12-06 15:08

事件地点

福建省福州市连江县

诉求件办结超过3天,不可评论