当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

想咨询下如何办理结婚证?

诉求编号

FZ18120601292

诉求标题

想咨询下如何办理结婚证?

诉求内容

本人父母想领结婚证,母亲属于离异,父亲未婚。(母亲遗失了离婚证),请问这种情况下怎么办理结婚证和,需要什么材料和证明吗?

部门办理 【闽侯县民政局】 处理完毕 截止时间:2018-12-11 09:23
回复意见 办理结婚登记提交的材料:(男女双方必须同时到一方户口所在地的婚姻登记机关)
1、 双方户口簿原件和复印件一份:(户口簿里的婚姻状况应与现实的一致,不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其真实性的法院生效司法文书、离婚证等材料,不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正:未婚的婚姻状况为未婚,离婚的婚姻状况为离婚,丧偶的婚姻状况为丧偶)(户口簿里要有身份证号码)(集体户口应提供本人的户口卡片和户口首页或加盖管理户口单位印章的户口卡片的复印件);
2、 双方身份证原件和复印件一份;
3、 双方两寸近期合照三张。
备注:婚姻状况是离婚的需提供离婚证件,离婚证件丢失,需到原登记处调取离婚档案或者补领离婚证。军人应提交:军官证或士兵证、公民身份证、政治部门出具的婚姻状况证明、闽侯县婚姻登记中心电话号码:22060873
闽侯县民政局 于 2018-12-07 11:33 回复

 
诉求人

诉求时间

2018-12-06 16:22

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论