当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询户口问题,还望告知,感谢!

诉求编号

FZ18121001216

诉求标题

咨询户口问题,还望告知,感谢!

诉求内容

情况如下:
1、我老婆已婚,闽侯户口
2、她父母离异,父母都是闽侯户口,她户口目前和父亲在一起,现在想迁出来和她母亲的在一起,能操作吗,怎么操作,需要什么材料,望知道的能够详细告知,感谢????

部门办理 【闽侯县公安局】 处理完毕 截止时间:2018-12-13 10:21
回复意见 您好,已达法定婚龄子女投靠父母:父母户籍所在地有合法固定住所,且其子女户籍均不在我市市区、县(市)范围内的,可以申请1名子女及其配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。父母在我市市区或本县(市)辖区范围内无子女户籍证明,由公安派出所调查并出具证明。办理所需申请材料:
1、书面申请报告;
2、父母《结婚证》;
3、双方《居民户口簿》、《居民身份证》;
4、子女与父母关系证明;
5、合法固定住所凭证;
6、子女有随迁配偶和未达法定婚龄子女的还须提供《结婚证》、配偶《居民户口簿》、子女关系证明。
其中,已离婚的子女,经公安派出所调查核实,确与父母共同居住生活,不受“父母身边是否已有在该城市市区、县(市)范围内落户的其他子女”的限制,可办理随父母落户,但需户主到场签字同意。确与父母共同居住生活的情况,由公安派出所调查核实并出具证明。
子女投靠父母文件明确要求需父母结婚证,对于父母离异的情况暂时不能迁移。
闽侯县公安局 于 2018-12-12 15:12 回复

诉求人

徐凯烽

诉求时间

2018-12-10 17:16

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论