当前位置:首页 > 诉求件详细页

生育险报销条件

诉求编号

FZ18121300526

诉求标题

生育险报销条件

诉求内容

生育险未缴满一年,是否可以报?  医保从农村转到职工医保,未满一年,生孩子住院医疗是否有报销?

部门办理 【福州市医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2018-12-17 14:42
回复意见 您好!生育保险和医疗保险是两个不同的险种。生育的费用不能用医疗保险报销。我市参保职工应由单位统一缴纳生育保险,并且到分娩时在我市生育保险费有连续缴满12个月(含分娩当月),方可以享受生育保险待遇。据您所述,分娩时您的生育保险缴费年限连续不满12个月,就不能享受福州市生育保险待遇,也即是说您此次住院分娩费用不能报销。
福州市医疗保障局 于 2018-12-14 11:57 回复

诉求人

杨女士

诉求时间

2018-12-13 11:24

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论