当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

安全无小事,人命关天,逃生通道被锁

诉求编号

FZ18121700878

诉求标题

安全无小事,人命关天,逃生通道被锁

诉求内容

福州市茶园路48号省电建二公司南院5#4梯逃生通道被顶楼业主锁死。与业主交涉及物业反应都置之不理。消防通道是居民的生命通道,一旦发生火灾时,居民可以从这里疏散逃生,也有利于消防员及时展开营救。安全无小事,人命关天,望消防部门能上门执法,对并业主进行教育,维护法律威严。《消防法》中明确规定,“任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道”。

部门办理 【晋安区茶园街道】 处理完毕 截止时间:2018-12-20 17:14
【晋安区消防救援大队】 处理完毕 截止时间:2018-12-20 17:14
回复意见 您好!经社区、警务室及物业工作人员多次上门协调,现该梯位屋顶消防通道已畅通。
晋安区茶园街道 于 2018-12-19 15:46 回复

群众您好!您反映的问题已收悉。经茶园派出所核查,辖区民警已责令相关人员当场进行整改,目前通道保持畅通。并要求物业及相关人员提高消防安全意识,保障疏散通道、安全出口畅通,及时消除火灾隐患。(附检查照片)
现场照片1(1).jpg
现场照片1(2).jpg

晋安区消防救援大队 于 2018-12-19 17:41 回复

 
诉求人

吴先生

诉求时间

2018-12-17 14:23

事件地点

福建省福州市茶园路48号省电建二公司南院5#4梯

诉求件办结超过3天,不可评论