当前位置:首页 > 诉求件详细页

蓝牌小货车在福建是否取消营运证和上岗证?

诉求编号

FZ19011100567

诉求标题

蓝牌小货车在福建是否取消营运证和上岗证?

诉求内容

蓝牌小货车在福建是否取消营运证和上岗证?望答复。

部门办理 【福州市公安局交通警察支队】 处理完毕 截止时间:2019-01-15 11:12
【福州市道路运输管理处】 处理完毕 截止时间:2019-01-15 15:27
回复意见 您好,感谢您对福州市公安交通管理的关心、关注和支持、理解,现将您的诉求反馈如下:
诉求人咨询的蓝牌小货车是否取消营运证和上岗证的问题,非公安交通管理业务,请转市交通运管部门回复。谢谢!
福州市公安局交通警察支队 于 2019-01-11 14:38 回复

您好,诉求件FZ19011100567号悉。根据交通运输部办公厅《关于取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》(交办运函〔2018〕2052号)的规定,自2019年1月1日起,我市将不再为总质量4.5吨及以下普通货运车辆配发道路运输证;不再对该类车辆、驾驶员以“无证经营”和“未取得相应从业资格证,驾驶道路客货运输车辆”为由实施行政处罚。
福州市道路运输管理处 于 2019-01-11 15:29 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2019-01-11 11:06

事件地点

福建

诉求件办结超过3天,不可评论