当前位置:首页 > 诉求件详细页

关于退休职工有独生子女的补助问题

诉求编号

FZ19011200486

诉求标题

关于退休职工有独生子女的补助问题

诉求内容

我妈妈是白沙橡胶厂退休职工,有独生子女光荣证,前几年国家政策说独生子女有补助但只针对非正常退休人员,,,,前阵子看新闻说《关于印发医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案的通知》有提到针对退休人员独生子女的补贴,想咨询下有没这政策,要找哪个部门

部门办理 【闽侯县卫计局】 处理完毕 截止时间:2019-01-15 23:59
回复意见 根据省卫计委、省财政厅《关于将国有企业下岗失业人员纳入福建省部分计划生育家庭奖励扶助范围的通知》(闽卫家庭[2015]48号)文件精神,城镇独生子女的奖扶如同时符合以下条件可纳入城镇奖励扶助范围:
1、非国家机关、国有企事业单位工作人员;
2、一方或双方曾经生育子女或没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育或收养;
3、现存一个子女且年满60周岁‘
4、提供下列材料之一的即可办理城镇奖扶:《下岗证》、《再就业优惠证》、《就业失业登记证》、《领取失业金或下岗职工基本生活补助金等费用的相关证明》、《县及县以上行业行政主管部门出具的国有企业下岗失业人员证明》。
同时符合以上条件的申请人应在本人达到60周岁前一年3月31日前携带本人身份证复印件和户口簿结婚证等相关材料,向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请。
关于诉求者提出的退休职工独生子女奖励问题,目前我局尚未收到省里相关文件。
闽侯县卫计局 于 2019-01-15 09:50 回复

诉求人

林炜

诉求时间

2019-01-12 14:03

事件地点

福建省福州市闽侯县115县道

诉求件办结超过3天,不可评论