当前位置:首页 > 诉求件详细页

有人在大儒世家卧虎9号楼101开展培训班

诉求编号

FZ19011500860

诉求标题

有人在大儒世家卧虎9号楼101开展培训班

诉求内容

有人在大儒世家卧虎9号楼101开展培训班,小孩很多进进出出,又占有电梯资源,扰民严重,加上不安全。请有关部门处理

部门办理 【鼓楼区公安分局】 处理完毕 截止时间:2019-01-18 15:33
【鼓楼区教育局】 处理完毕 截止时间:2019-01-18 15:33
回复意见 您好!根据您反映的情况,经辖区派出所民警现场检查,大儒世家卧琥9栋101单元面积113平方,现出租作为学生写字培训,目前,派出所民警已向该机构负责人通报了情况,并要求其做好管理工作,避免噪音扰民。此外,若再次发生扰民现象,您可及时报警,或向社区民警潘警官(13509336577)具体反映,派出所民警将会及时核查处理。谢谢!
鼓楼区公安分局 于 2019-01-17 17:11 回复

经查,该机构未在我局取得办学许可,我局已责令其停止办学行为。但因法律没有授权教育主管部门行政强制权,教育局无法对该场所实施查封、扣押、罚款等行政强制措施。根据区政府相关专题会议精神,打击无证机构联合执法行动由街镇负责牵头,建议可以向所属街镇举报,同时我局也会将此无证办学情况抄告相关街道,提请联合执法行动。特此回复。
鼓楼区教育局 于 2019-01-17 18:45 回复

诉求人

林昌

诉求时间

2019-01-15 14:41

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论