当前位置:首页 > 诉求件详细页

失业金如何领取

诉求编号

FZ19012700282

诉求标题

失业金如何领取

诉求内容

本人工作已经13年 这13年都有交社医保和失业保险 2018年7月开始没工作 请问可以领失业金吗?  现在还能领2018年下半年的失业金吗? 应该去哪里办理?  市民服务中心里面哪个窗口可以咨询或办理?

部门办理 【福州市人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2019-01-30 10:25
回复意见 因您未留下联系方式,故无法给您详细解答相关的政策。
根据《失业保险金申领发放办法》第六条,失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险,未申领过失业保险的缴费年限,可与再下次合并计算。失业保险实行累计计算,如果您不符合失业金申领条件或者您已经过了失业金领取期限,就只能再重新就业,等下次失业时,将之前未申领过失业保险的缴费年限,合并计算。所以按您所述您如果2018年7月份开始没有就业,现在是无法申领失业金。
福州市人力资源和社会保障局 于 2019-01-28 17:20 回复

诉求人

诉求时间

2019-01-27 11:58

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论