当前位置:首页 > 诉求件详细页

咨询失业证办理

诉求编号

FZ19021100624

诉求标题

咨询失业证办理

诉求内容

台江区失业证在哪里办理?具体地点在哪里?现地址:台江区儿童公园路101号(因刚搬迁电话线路还没有安装),还有什么地方可以办理?望告知。

部门办理 【福州市人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2019-02-13 17:06
回复意见 您好。因您未留下联系方式,无法了解您的详细情况,办理《就业失业登记证》,分以下两种情况:   
一、如您为福州户籍城镇户口,根据《福州市劳动用工备案、就业登记和失业登记管理暂行办法》规定,城镇常住人员申请办理《就业失业登记证》,携带本人身份证、户口簿、解除劳动关系协议书(个人档案证明)及一寸、两寸免冠照片各一张,到户口所在社区(村)的服务管理站申请办理。就业服务机构受理后应当于15个工作日内核发《就业失业登记证》。
二.如您为外地户口,您可以到您常住地或暂住地区就业中心申请办理《就业失业登记证》
提供材料:
1、《福州市失业登记表》(贴近期免冠1寸相片)(现场填写);
2、申请人居住证明、或暂住证明原件及复印件;
3、申请人身份证复印件(正反面);
4、申请人近期免冠2寸相片一张;
5、具备大专及以上学历的,另提供相应的学校毕业证书复印件;
6、与用人单位(雇主)终止或解除劳动关系(聘用关系)的,另提供原单位(雇主)出具的终止或解除劳动关系(聘用关系)证明原件及复印件。
如有疑问可以拨打业务咨询电话:87305715。
福州市人力资源和社会保障局 于 2019-02-12 12:26 回复

诉求人

匿名

诉求时间

2019-02-11 16:07

事件地点

台江

诉求件办结超过3天,不可评论