当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

结婚户口迁移问题

诉求编号

FZ19021100651

诉求标题

结婚户口迁移问题

诉求内容

结婚要把户口迁入丈夫所在地,女方户口在闽侯南屿,要迁入男方户籍地仓山区城门镇下洋村(正在拆迁),能不能迁入?需要哪些材料?如果能够迁入需要多长时间办理?

部门办理 【仓山区公安分局】 处理完毕 截止时间:2019-02-14 10:08
回复意见 同志您好,您所反映的问题已经收悉。夫妻投靠:除被投靠一方户口在家庭户中与户主关系为非亲属的和在非直接用工单位集体户(人才派遣单位、人才中介机构、人才储备机构、已撤销企业单位、派出所设立的公共集体户等)外,其余均可申请相互投靠。
被投靠一方属单位集体户的,在我市五城区、县(市)内有合法固定住所的,被投靠一方应先将户口迁入合法固定住所后再申请夫妻投靠落户;无合法固定住所的,应提交房屋产权主管部门出具的本人以及投靠一方在我市五城区、县(市)内无房证明,并在单位集体户地址上单独立家庭户。
办理所需申请材料:
1、书面申请报告;
2、夫妻双方《居民户口簿》、《居民身份证》;
3、《结婚证》;
4、被投靠方属于单位集体户且无合法固定住所的,还需提交房屋产权主管部门出具的本人以及投靠人在我市五城区、县(市)内无房证明,单位同意落户证明。
仓山区公安分局 于 2019-02-13 16:41 回复

 
诉求人

严老

诉求时间

2019-02-11 16:28

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论