当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询独生子女证补办

诉求编号

FZ19021200208

诉求标题

咨询独生子女证补办

诉求内容

独生子女证丢失,请问该如何进行补办?需要提供哪些材料?原单位是福州造纸厂。望告知。

部门办理 【福州市卫生健康委员会】 处理完毕 截止时间:2019-02-14 10:08
回复意见 您好,关于您所诉求的事项现答复如下:
1.根据《福建省独生子女父母光荣证管理办法》第十条规定:独生子女父母光荣证发生毁坏或者丢失的,经所在村(居)民委员会证明,可向原发证机关申请注销旧证,补办新证。2、独生子女证已于2003年6月1日改为独生子女父母光荣证,独生子女证遗失的,不再补办。若因计划生育家庭奖励扶助需要相关生育证明,可至户籍所在地的乡镇或街道办理生育情况证明作为替代材料。3、2016年1月1日后生育子女的夫妻已不再发放独生子女父母光荣证。
若有其他疑问,请致电我委政策法规处,电话:83213106。
福州市卫生健康委员会 于 2019-02-12 16:49 回复

 
诉求人

匿名

诉求时间

2019-02-12 10:04

事件地点

福州市

诉求件办结超过3天,不可评论