当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

离婚手续

诉求编号

FZ19021200370

诉求标题

离婚手续

诉求内容

原边防属于军婚,现改公安,非军婚范围,请问手续怎么办

部门办理 【福州市民政局】 处理完毕 截止时间:2019-02-14 11:46
回复意见 您好!
一、您目前为公安,属于非军婚,可以以普通内地居民的身份办理离婚登记。
二、根据《婚姻登记条例》:男女双方自愿离婚的,双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记,办理离婚登记应当提供以下证件和证明材料:
(1)双方当事人有效身份证件;
(2)双方当事人的结婚证;
(3)双方当事人共同签署的离婚协议书;
(4)双方当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠照片。
男女一方要求离婚的,可直接向人民法院提出离婚诉讼。
如还有其他不明之处请电话咨询:0591-83718360。
福州市民政局 于 2019-02-14 09:42 回复

 
诉求人

CH

诉求时间

2019-02-12 11:44

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论