当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

再次肯请政府部门履行职责,维护劳动者合法权益

诉求编号

FZ19021200776

诉求标题

再次肯请政府部门履行职责,维护劳动者合法权益

诉求内容

本人郑剑铨,从2015年8月入职至今在明一乳业工作,上班地点位于仓山区橘园洲台江园21栋B座。因公司采取种种非法手段逼迫我离职,我本着相信政府相信公义的立场,从1月份至今多次在12345平台投诉,肯求相关行政部门制止公司的不法行为,不仅没有任何作用,还出现了越来越恶劣的情况:
从12月27日起,公司扣押了本人的所有工资、奖金(包括12月份工资、11月和12月绩效奖金、第四季度奖金等),至今未发放一分钱,别人都在欢度春节,而我一家人的生活都难以为继了。
公司不让我请假又清除我考勤指纹让我无法正常考勤,我根本无法于工作日去劳动保障部门当面投诉。在12345投诉后,长乐区人社局的工作人员联系过我并转由仓山区人社局处理,但仓山区人力资源和社会保障局既不实地调查,也没联系过我,只是要求向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,这根本是行政不作为。
《劳动合同法》第七十七条:劳动者合法权益受到侵害的,有权要求有关部门依法处理。
现在再次肯请政府部门体谅我的难处,采取实际的行动督促公司遵守法律,制止公司不法行为。

部门办理 【仓山区人力资源和社会保障局】 处理完毕 截止时间:2019-02-26 17:19
回复意见 您所反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:
收到您的诉求件后,我局即派劳动保障监察大队工作人员前往福建明一宏业电子商务有限公司进行调查。经查,该公司称根据双方签订的劳动合同,2019年1月28日,公司调整您到福建省莆田市工作,但您拒绝公司的工作安排,没有到福建省莆田市工作。因原工作地点考勤系统无法识别您的指纹,自然无法正常打卡。而该公司亦主张没有存在扣押您的工资、奖金及不让您请假等问题。我局劳动保障监察大队工作人员要求该公司应按照劳动保障法律法规合理安排员工上班地点,并依法支付劳动报酬。如果您的合法权益受到侵害,请您确认与您建立劳动关系的用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务和联系电话,随带身份证件和相关凭证向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁或向仓山区劳动保障监察大队投诉。地址:福州市仓山区下渡街道江边洲路1号美墩苑3号楼一层。
仓山区人力资源和社会保障局 于 2019-02-25 16:55 回复

 
诉求人

郑先生

诉求时间

2019-02-12 17:01

事件地点

明一乳业

诉求件办结超过3天,不可评论