当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

长乐区社医保减员

诉求编号

FZ19031300532

诉求标题

长乐区社医保减员

诉求内容

请问,长乐区的社医保减员能在福州城区的各社、医保大厅受理吗?
如果不能,长乐区的社、医保减员在哪里受理,养老保险、失业保险要分开减员吗?
企业医保账户就剩一人可以去窗口减员吗?

部门办理 【长乐区人社局】 处理完毕 截止时间:2019-03-15 16:37
【长乐医疗保障局】 处理完毕 截止时间:2019-03-15 16:37
回复意见 您已反映的问题已收悉,根据我单位职责承办社保问题,现将我单位的办理情况答复如下:
1、在长乐区的社保减员不能在福州城区的各社保大厅受理。
2、长乐区的社保减员要到长乐区社保中心(地址:福州市长乐区首占镇广场南路813号)办理;养老保险和失业保险分属两个中心,养老保险减员应在长乐区社保中心,失业保险减员应在长乐区就业中心。
福州市长乐区社会劳动保险管理中心具体地址:福州市长乐区首占镇广场南路813号人社局三楼;联系电话:0591-28809003。
长乐区人社局 于 2019-03-14 16:23 回复

您反映的问题已收悉,根据职责我单位承办医保有关业务,现将办理情况答复如下: 属地为长乐区的职工基本医疗保险减员手续应在福州市医疗保障基金管理中心长乐管理部进行办理。企业要在注销的情况下,才可全员减员,如有疑问请直接咨询窗口,联系电话:28822971,地址:长乐区会堂路152号电信大楼6层。
长乐医疗保障局 于 2019-03-15 15:27 回复

 
诉求人

洪先生

诉求时间

2019-03-13 10:51

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论