当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

外地户口上鼓楼区民办普惠幼儿园可否享受普惠政策(学费补贴)?

诉求编号

FZ19031301428

诉求标题

外地户口上鼓楼区民办普惠幼儿园可否享受普惠政策(学费补贴)?

诉求内容

1.鼓楼区民办普惠幼儿园针对外地户口的幼儿,执行什么样的收费标准。经查鼓楼区2017年发布的购普惠幼儿园教育的相关文件,其中并未说明是否区别对待本地户口与非本地户口幼儿进行政府补贴。但个别民办普惠幼儿园称如是外地户口则不享受普惠政策,需要按园方文件缴纳几千元的保育费,不能享受650-900多的与公办园相当的保育费。请鼓楼区教委予以确认!
2.另如果在入读普惠民办幼儿园之后,幼儿的户口由本地迁移至外地,但人仍在福州本地就学,是否可以持续享受普惠民办园的收费标准,还是说自户口迁移之日起次月或下一学期,按未补贴得学费标准缴纳(即每月2千元-4千元不等)?

部门办理 【鼓楼区教育局】 处理完毕 截止时间:2019-03-15 17:43
回复意见 根据《鼓楼区政府购买普惠性民办幼儿园教育服务实施细则(试行)》精神,区政府自2017年起,通过购买服务的方式,为辖区内就近入读普惠性民办幼儿园的幼儿,提供普惠性学前教育学位。文件未对在普惠性幼儿园入读的幼儿户口作要求,除娃娃班外,同一园所对入读该园的所有幼儿执行统一的收费标准。2019年招生工作尚未启动,招生文件尚未发布,您可于5月关注鼓楼教育信息网发布的招生公告。如果您还有不明之处,可继续咨询我局基础教育科,电话:87677955。谢谢。
鼓楼区教育局 于 2019-03-14 17:52 回复

 
诉求人

李李

诉求时间

2019-03-13 17:38

事件地点

福建省福州市

诉求件办结超过3天,不可评论